наверх

Аварийный разлив остановлен

«ПК» № от 1 августа 2013
Аварийный разлив остановлен

Обязательные при работе боновые ограждения выдержать натиск такого объёма нефтепродуктов не смогли – и маслянистое пятно, перелившись за ограждения, продолжило распространяться по Оби. Такова легенда недавних командно-штабных учений, в ходе которых пять служб, ответственных за ликвидацию последствий ЧС, отрабатывали свои действия на нефтеналивном причале ОАО «Аэропорт Салехард».

Оперативно к месту вызова прибыли пожарные аэропорта и 1-й пожарной части Салехарда. Их задача – ликвидировать пожар на танкере, наполненном горюче-смазочными материалами. Подобные возгорания тушат пеной. Она изолирует пламя, тогда как при тушении водой нефтепродукты всплывают, будучи легче воды, и продолжают гореть. Дежурят на месте и работники здравпункта аэропорта. Ожидаемые в случае возникновения такой чрезвычайной ситуации травмы – переломы, ожоги, отравление нефтепродуктами. Но главные действующие лица учений – сотрудники Салехардского отряда Ямальской военизированной противофонтанной части. Они специализируются на ликвидации нефтяных и газовых фонтанов и собирании горюче-смазочных материалов, разлившихся на суше или в воде.

Противофонтанники растягивают на воде дополнительные боновые ограждения, отлавливают в них предполагаемое масляное пятно (раньше для имитации розлива ГСМ использовали опилки, но в этот раз реку решили не загрязнять), с помощью устройства скиммер собирают нефтяную плёнку и откачивают её в заранее приготовленный резервуар. Затем ассенизаторные машины забирают смесь из резервуара и отвозят на специальный полигон для уничтожения. 
– Фонтаны глушили всякие, – рассказывает командир Салехардского военизированного отряда ГУП ЯНАО «Ямальская военизированная противофонтанная часть» Александр Абросимов, – а вот ликвидировать по-настоящему большие последствия розлива нефтепродуктов на акватории Салехарда и Лабытнанги, к счастью, не приходилось.

Вот и сегодня вместо смеси воды и горюче-смазочных материалов в резервуар пошла вода. Но эти учения показали: к такой чрезвычайной ситуации городские службы спасения готовы.

 

Фото к статье
Аварийный разлив остановленАварийный разлив остановлен
Фото:Кристина ЖИЛИНА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт