наверх

Ой, рябина-рябинушка...

«ПК» № от 12 июня 2014
Ой, рябина-рябинушка...

Более семидесяти молодых деревец высадили школьники салехардской гимназии №1 в рамках Всероссийского дня посадки леса.

Озеленение города всегда было благим делом. Экологическая акция в городе уже стала доброй традицией, особенно для школьников, которые из года в год могут наблюдать за ростом своего питомца. Некоторые ребята признались, что рады стараться не только для себя, но и на благо города. Кое-кто вкапывал саженец впервые в жизни, чем, несомненно, может гордиться. Ведь экологическое воспитание очень важно, особенно в условиях жизни на Полярном круге.

– Погода в этом году нас не радует. Всероссийская экологическая акция проводится 17 мая, но на Ямале из-за холодов она запоздала почти на месяц. Всем, известно, что нам не хватает зелени, если где-то она и есть, то обычно у школ, детских садов или у жилого сектора, а вот вдоль пешеходных тротуаров её практически нет. Сегодня мы выбрали первую гимназию, но в планах – и другие объекты, – комментирует Пётр Степанов, начальник отдела федерального государственного лесного надзора управления лесных отношений департамента природно-ресурсного регулирования. – Такие акции проводим дважды в год, вторая запланирована на сентябрь, в день работника леса.

– Завершился учебный год, и хочется, чтобы сегодняшний день стал для ребят ярким впечатлением и незабываемым воспоминанием о каникулах. Наши дети с землёй практически не связаны, им больше по душе снег, мороз да сосульки. А когда они высаживают живое деревце и желают, чтобы оно продолжало жить, для них это самый лучший подарок. Поэтому нынешняя акция важна не только для города, но и, в первую очередь, для подрастающего поколения, – говорит Игорь Овсяник, директор гимназии.

Как сообщили в департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, в регионе высадят 2,5 тысячи саженцев берёзы, рябины, сосны, можжевельника и ольхи.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт