наверх

Паспорт для оленя

«ПК» № от 15 августа 2019
Паспорт для оленя

На Ямале начато тестирование системы электронной идентификации домашних северных оленей.

Станислав Закревский, первый заместитель руководителя службы ветеринарии округа, и Вячеслав Жедулев, заместитель директора регио­нального департамента агропромышленного комплекса, провели пресс-конференцию по направлениям оленеводства в ЯНАО. Закревский отметил, что начинается тестирование новой системы биркования домашних северных оленей. Его проведут специалисты из Москвы на стаде государственного научного учреждения «Ямальская сельскохозяйственная опытная станция». Связано это с тем, что Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» не допускает, чтобы на убой направлялись неидентифицированные животные, это также прописано в Федеральном законе «О ветеринарии». Кроме того, отметил Вячеслав Жедулев, отёл оленей на Ямале прошёл хорошо, приплода получено 114 тысяч телят, это на 8 тысяч больше, чем годом ранее. Погодные условия позволяют оленям нагуляться и в хорошей форме прийти на убойные комплексы, которые не примут животное без бирки. Вячеслав Жедулев подчеркнул, что на такой комплекс может прийти только провакцинированное и снабжённое биркой животное. Это обусловлено тем, что продукция с убойных комплексов поступает в торговые сети округа, Российской Федерации и за её пределы. Поэтому необходимо гарантировать качество и безопасность ямальской продукции.

Биркование проводят на Ямале с 2017 года. Поэтому электронное мечение оленей будут производить на основе этого метода, но данные будут хранить на электронном чипе. Он содержит всю информацию об олене: кто его хозяин, половозрастная характеристика оленя, проведённые с ним санитарно-ветеринарные мероприятия, движение по пастбищам и т.п. Бирка также подтверждение права владения животным и необходимое условие при его страховании. Всю эту информацию считывают электронные рамки. Их применяют на сертифицированных убойных комплексах – когда олени проходят через пропускную систему. Сканирующее устройство считывает с бирки информацию, которая отображается на мониторе компьютера. «Процедура совершенно бесплатная, проводится с согласия владельцев животных, для удобства оленеводов мы проводим её одновременно с вакцинацией и другими массовыми обработками в оленеводстве. Мы призываем оленеводческие хозяйства воспользоваться возможностью пробирковать своё поголовье, поскольку в предстоящую убойную кампанию немаркированные олени на убойных комплексах приниматься не будут», – сказал Станислав Закревский. А представитель департамента АПК напомнил: «Мы улучшаем техническую базу оленеводства, вкладываем бюджетные средства, чтобы качество продукции повышалось. И надеемся, что владельцы оленей в полной мере понимают свою ответственность и не станут пренебрегать законом».

У оленеводческих хозяйств есть возможность промаркировать своё поголовье во время ветеринарно-профилактических мероприятий. Бирки имеются в необходимом объёме.

Фото к статье
Паспорт для оленя
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт