наверх

Право вылова

«ПК» № от 29 августа 2019

Департамент агропромышленного комплекса напоминает, что 1 сентября заканчивается срок приёма заявок на традиционное рыболовство от коренных жителей.

Поймал – отчитайся

На Ямале завершается заявочная кампания для осуществления традиционного рыболовства в 2020 году. На сегодня в региональный департамент агропромышленного комплекса поступили заявки от полутора тысяч ямальцев из числа коренных малочисленных народов Севера, больше половины – из Тазовского района. Приём заявок заканчивается 1 сентября.

А в конце года на основании предоставленных данных будут распределены квоты на вылов рыбы, которыми представители коренных нацио­нальностей смогут воспользоваться в следующем году. Эта ежегодная процедура осуществляется в соответствии с приказом Минсельхоза России.

В выданных лицензиях на добычу рыбы будут указаны лица, которым предоставлено право вылова, и допустимый объём, который будет обсуждаться в декабре этого года.

Начальник отдела организации и регулирования рыболовства регионального департамента Сергей Гулялов рассказал, что по итогам заявочной кампании 2018 года квоты на традиционное рыболовство на этот год получили почти 3 800 человек.

«Общая квота на вылов сиговых видов рыб – чира, сига-пыжьяна, омуля и пеляди – составила 153 тонны. За последние два года этот объём увеличился более чем на 40 тонн. В отношении тех видов рыб, на которые не устанавливается общий допустимый улов (щука, налим, язь и другие), коренным малочисленным народам Севера предоставляется объём вылова в соответствии с личной потребностью, указанной в заявке», – подчеркнул Сергей Гулялов.

На Ямале традиционное рыболовство осуществляется в местах традиционного проживания без предоставления рыбопромыслового участка и без разрешения на добычу водных биоресурсов. При этом действуют ограничения, предусмотренные Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна и направленные на охрану мест нереста и зимовки осетровых и сиговых видов рыб.

Граждане, которые получили право на осуществление традиционного рыболовства в 2019 году, обязаны предоставить сведения о вылове рыбы за год в органы рыбоохраны. Зачётность продлится до 20 января 2020 года. В случае непредоставления отчёта в срок предусмотрена административная ответственность.

Участкам сменили имя

Завершая заявочную кампанию на осуществление традиционного рыболовства, департамент агропромышленного комплекса объявляет о начале другой – она касается уже промышленного вылова. Изменения, внесённые в Федеральный закон «О рыболовстве», исключают понятие «рыбопромысловый участок» и вместо него вводят понятие «рыболовный участок».

В связи с этим руководителям рыбодобывающих предприятий и индивидуальным предпринимателям необходимо обратиться в департамент для переоформления договоров о предоставлении рыбопромысловых (рыболовных) участков. Сделать это можно по 15 октября.

Всего специалистам департамента предстоит переоформить договоры в отношении 450 участков. Непереоформленные договоры с 1 января 2020 года будут считаться недействительными, и соответственно вести промысел на этих участках будет нельзя.

Всю необходимую информацию можно получить у специалистов отдела организации и регулирования рыболовства по телефонам: 8 (34922) 9-87-66, 9-87-67 или на сайте департамента агропромышленного комплекса (https://dapk.yanao.ru).

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт