наверх

Икра испанская, корм ямальский

«ПК» № от 19 сентября 2019
Икра испанская, корм ямальский

В Салехарде продают радужную форель, выращенную на Собском рыбоводном заводе.

Собский рыбоводный завод, специализирующийся на искусственном воспроизводстве ценных видов рыб, теперь производит и товарную продукцию. Пробные партии радужной форели, выращенной на предприятии, уже поступили в торговые точки посёлка Харп и города Лабытнанги. 5 сентября контейнер с живой рыбой прибыл и в Салехард.

Партию икры предприятие закупило в племенном хозяйстве в Испании в конце прошлого года, рыбопосадочный материал проинкубировали на заводе в Харпе. Сейчас рыба достигла товарных объёмов – в среднем 500 граммов. В продажу рыбоводы готовы поставлять до ста килограммов радужной форели ежедневно.

Всего на розничную реализацию собские рыбоводы подготовили около 10 тонн форели. Ещё 5 тонн рыбы оставляют на доращивание в бассейнах до конца года, к тому времени особи достигнут полутора килограммов.

За две недели в Харпе было продано 300 кг форели, жителям Лабытнанги за неделю реализовали более 100 кг.

Если эксперимент окажется удачным и собская форель и дальше будет пользоваться спросом у населения, предприятие продолжит выращивать эту рыбу на продажу.

К слову, радужная форель является традиционной формой культивирования во всех странах мира, оста­ваясь самым распространённым рыбоводным объектом. Благодаря высокой пластичности этой рыбы к внешним условиям, способности активно потреблять корм, давать высокие приросты массы тела и, конечно, вкусовым качествам радужная форель получила заслуженное признание рыбоводов и является основным объектом форелеводства во всём мире. Повсеместно используется для диетического питания, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В профильном департаменте нам сообщили, что в окружной столице живую радужную форель продают на рынке «Дары Ямала» по четвергам и пятницам.

Фото к статье
Икра испанская, корм ямальский
Фото:пресс-служба губернатора ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт