наверх

В Салехард идёт новая фирма

«ПК» № от 10 октября 2019

Местом прописки предприятия «Сибирский олень» из Республики Коми с октября станет Салехард.

«Сибирский олень» из Сыктывкара специализируется на экспортных поставках оленеводческой продукции, и он станет резидентом Ямала. Договорённость достигнута между руководством предприятия и окружного департамента агропромышленного комплекса.

«Работу по привлечению компании «Сибирский олень» на Ямал мы вели в течение нескольких месяцев. Предприятие станет ценным элементом производственной инфраструктуры и поможет значительно продвинуться в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в котором для нас установлен показатель по увеличению объёма экспорта продукции АПК почти в три раза», – отметил Александр Земских, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО.

По словам Юрия Ермолаева, генерального директора OOO «Сибирский олень», выход на Ямал экономически выгоден предприятию, так как отношение к оленеводству со стороны руководства автономного округа на сегодняшний день самое трепетное. «Ещё одна причина – это налоговый режим. На Ямале применяется ставка по системе упрощённого налого­обложения, она меньше, чем в Республике Коми», – сказал он.

Юрий Ермолаев подчеркнул, что компания будет оказывать содействие оленеводческим предприятиям в прохождении аттестации и оформлении сертификации их продукции. В ближайшее время упор будет сделан на оленьи шкуры. К работе планируют привлечь в том числе и небольшие предприятия региона. К 2022 году «Сибирский олень» планирует нарастить объёмы экспорта оленьих шкур – до 30 тысяч штук в год.

Ещё до революции пушно-меховое сырьё оленя с Ямала поставляли через Коми в Англию и Францию, вероятно, схема возрождается. Несмотря на то, что профиль предприятия – пушно-меховое сырьё оленя, перечень экспортируемой продукции может стать шире: сегодня в Европе есть спрос на мясо и субпродукты северного оленя.

На Ямале, который является единственным поставщиком оленины в Европу, три предприятия сертифицированы по нормам Евросоюза – это МП «Ямальские олени», МУП «Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» и ООО «Возрождение». Экономическое сотрудничество предприятий и региона может стать выгодным для оленеводческой отрасли, у которой существуют экономические проблемы с продукцией.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт