наверх

И осетры из столицы Ямала

«ПК» № от 10 марта 2016
И осетры из столицы Ямала

Губернатор Ямала посетил объекты агропромышленного комплекса, расположенные в Салехарде и Аксарке.

3 марта Дмитрий Кобылкин начал осмотр с посещения фермы по товарному выращиванию осетра, которая находится в ямальской столице, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Руководитель хозяйства рассказал главе региона, что цех построил на кредитные средства, а в приобретении оборудования помогли региональные программы, в том числе по поддержке развития малого предпринимательства. Средства были выделены и на возмещение части затрат на приобретение кормов и рыбопосадочного материала в сумме 3 млн рублей. Ферма – предприятие закрытого типа, т.е. не связано с рекой, полностью автоматизировано. Предназначено не только для производства осетра, здесь можно выращивать и форель, и другие виды рыб. За два месяца подращивания мальков вес крупных экземпляров достиг 100 граммов, первые товарные килограммы ожидается получить уже осенью. 

Затем Дмитрий Кобылкин осмотрел молочный цех в окружной столице. Его мощностей (1,5 тонны в смену) хватает, чтобы обеспечить потребность в молочной продукции всех дошкольных, нескольких школьных учреждений и больниц. Продукция представлена и на прилавках магазинов, а это творог и молоко. В планах у предприятия – выпуск сметаны и кефира. Ожидается, что новые товары салехардской марки появятся в торговых точках и в социальных учреждениях Салехарда и Приуральского района примерно через полтора месяца. Специалисты рассказали, что спрос на местное молоко превышает предложение, мощности имеющегося цеха могут принимать сырья больше, поэтому в Салехардагро думают о расширении дойного стада. 

Животноводческий комплекс ОАО «Салехардагро» расположен в райцентре Приуралья – селе Аксарка. Это было последнее предприятие, которое посетил в этот день губернатор. Комплекс был сдан в эксплуатацию в начале 2015 года. Летом в новые помещения переехали коровы холмогорской породы из Салехарда. Сейчас в Аксарке – вместе с телятами – порядка двухсот голов. 

Специалисты комплекса рассказали, что весь процесс дойки автоматизирован, например, количество надоенного молока отражается на дисплее. В среднем от бурёнки в сутки получают 25 литров – это замечательный показатель, сопоставимый с удоями средней полосы России. За сутки в Аксарковском комплексе готовят около 1 – 1,5 тонны молока, после чего оно проходит этап первичной подготовки, заливается в цистерну и перевозится в Салехард – в цех по переработке молока. 

Подводя итоги поездки, губернатор отметил, что принятая округом ещё в 2012 году стратегия продовольственной безопасности на деле доказала свою свое­временность и необходимость. 

– Я уверен, что наши люди могут и хотят работать. Говорят, в Заполярье ничего не растёт. Неправда! У нас и лимоны вызревают, и мёд собирают. Моя задача, задача команды и глав муниципалитетов в том числе, – создать для развития малого бизнеса, и в сфере АПК тоже, необходимые условия. И мы это будем продолжать, – подытожил Дмитрий Кобылкин.

Фото:пресс-службы губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт