наверх

Продукция Ямала – сорт «высший»

«ПК» № от 13 апреля 2017
Продукция Ямала – сорт «высший»

Этим летом своё 15-летие отметит первое предприятие по промышленной переработке оленины.

МП «Ямальские олени» создано в 2002 году после завершения строительства в Яр-Сале первого высокотехнологичного комплекса по убою и переработке мяса северного оленя и выпуску из оленины товарной продукции. На предприятии работают пре­имущественно ненцы – представители коренного населения района. Возглавляли его в разное время Александр Сараев, Вячеслав Кучеренко, в настоящее время руководит Евгений Мальцев.

События прошлого года, когда на полуострове случилась вспышка сибирской язвы, не привели МП «Ямальские олени» к нежелательным последствиям, идут стабильные поставки продукции за рубеж и отечественным потребителям.

Производственный комплекс построен по проекту финской фирмы «Кометос» и оснащён сертифицированным по нормам ЕС оборудованием для производства продукции из оленины. Производственный цикл – замкнутый: от убоя животного до выпуска колбасы и реализации готовой продукции. Мощность предприятия позволяет производить убой и переработку до 20 тысяч животных в сезон. Цеха предприятия модернизировали современным импортным оборудованием по выпуску разнообразной продукции. В 2007 году МП «Ямальские олени» внесено в международный реестр экспортёров животноводческой продукции. В том же году ему выдан сертификационный номер, разрешающий поставку продукции в страны Евросоюза. И уже зимой 2008 года за рубеж была поставлена первая партия оленины объёмом 50 тонн. А уже в 2014-м с финской компанией «Полярика» заключён долгосрочный контракт на поставку оленины с Ямала. Мясо также продаётся в Германию и ряд иных стран ЕС, где пользуется неизменным спросом.

Всего на предприятии выпускают более 500 тонн различной продукции. Её ассортимент представлен полуфабрикатами из оленины, несколькими видами колбас, сосисок и сарделек, тушёной олениной; мясными деликатесами: рулет из оленей лопатки, рулет «Звёздный», язык варёно-копчёный, окорок олений, шейка оленья и другая продукция. Она упаковывается в натуральную, искусственную оболочку или термовакуумную. В салехардском филиале предприятия, который открыт в 2013 году, выпускают от 20 до 40 тонн продуктов ежедневно. По маркетинговым исследованиям сформирована сеть торговых точек для реализации продукции: они есть в городах и районах округа, в Тюмени, Екатеринбурге, также поставляют продукцию в Москву и Петербург. В окружном центре спрос постоянно растёт. 

МП «Ямальские олени» регулярно представляет свою продукцию на различных выставках в России и за рубежом, в частности на престижной выставке в Германии «Зелёная неделя». Ряд сотрудников предприятия награждены различными знаками отличия, МП «Ямальские олени» продолжает трудовые традиции ямальского оленеводства.

Фото к статье
Продукция Ямала – сорт «высший»Продукция Ямала – сорт «высший»
Фото:Сергей ЧЕРКАШИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт