наверх

Больше уловов – больше субсидий

«ПК» № от 16 ноября 2017

В рыбной отрасли Ямала имеется устойчивая тенденция увеличения уловов. Второй год подряд объёмы добычи превышают девять тысяч тонн, чему способствует благоприятная промысловая обстановка.

В 2017 году на рыболовство из окружного бюджета дополнительно направлено 130 млн рублей, в 2018 году отрасль получит дополнительно 100 млн рублей бюджетных ассигнований. Об этом директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Виктор Югай сообщил на пресс-конференции в Салехарде.

– Это позволит просубсидировать производство продукции в полном объёме, а рыбодобывающим предприятиям сохранить стабильное финансовое состояние и тенденцию роста заработной платы работников, – отметил глава департамента. По его словам, средняя зарплата сельхозработников на Ямале составит 33 – 34 тысячи рублей.

В 2018 году в округе планируется рост производства молока до двух тысяч тонн за счёт обновления молочного поголовья в стадах предприятий, а также благодаря новой ферме, построенной в посёлке Пурпе на частные инвестиции. Объёмы производства картофеля предполагают нарастить за счёт увеличения посевных площадей. Например, в Салехарде в следующем году в планах предприятия «Ямальский картофель» распахать дополнительно шесть гектаров земли помимо восьми действующих. Проблемы сохранности урожая больше не возникнет – в этом году, как известно, для предприятия за счёт окружного бюджета приобрели модульное овощехранилище.

Также Виктор Югай рассказал, что в 2018 году ямальцев ждут Обдорская ярмарка и конкурс товаропроизводителей «Лучшее на Ямале».

– По опыту прошлых лет могу сказать, что такие события способствуют продвижению на региональный, российский и международный рынки лучшей продукции, произведённой в округе. А для жителей региона это ещё одна возможность оценить ассортимент и качество товаров ямальских предприятий, – сказал директор департамента, сообщает ИА «Север-Пресс».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт