наверх

Традиционно социальный

«ПК» № от 21 ноября 2019

В администрации города прошло расширенное совещание по обсуждению бюджета муниципального образования на 2020 год.

Грядёт активная застройка

Открывая заседание, глава города Алексей Титовский отметил, что проект бюджета будущего года имеет ярко выраженную социальную направленность, – более 70 процентов расходов запланированы на развитие жилищно-коммунального комплекса, образование и социальную сферу. Бюджет-2020 – это 10 миллиардов 424 миллиона рублей, это на 2 миллиарда 153 миллиона больше, чем в текущем году, что не может не радовать, заметил глава.

По его словам, более 600 обращений жителей в социальных сетях – жалобы на аварийный жилой фонд. «Работа в этом направлении нами ведётся совместно с департаментом строительства ЯНАО, – сказал Алексей Титовский. – Накануне окружные власти анонсировали строительство нового микрорайона Обдорский на 250 тысяч квадратных метров жилья, который расположится на правом берегу Шайтанки. Активная застройка города начнётся с 2021 года, будет построено больше 60 тысяч квадратных метров жилья и далее ежегодно почти по 150 тысяч квадратов. В бюджете заложена подготовка коммунальной инфраструктуры к усилению нагрузки на инженерные сети. В следующем году приступаем к разработке проекта строительства котельной на улице Объездной, к слову, эта улица будет практически полностью реконструирована. Котельная обеспечит теплом новый микрорайон Обдорский, его строительство начнётся уже в следующем году», – отметил глава города.

Другие запросы жителей также отражены в бюджете окружной столицы на 2020 год: инженерное обеспечение, социальная поддержка, благоустройство зон отдыха, ремонт школ, строительство детских садов и другие.

Самая большая школа

По сравнению с текущим годом в 2020-м почти в шесть раз будет увеличено финансирование на создание инженерного обеспечения города. Это означает, что жители отдалённых микрорайонов, таких как Удача, Солнечный, в ближайшие два года будут полностью обеспечены централизованным водоснабжением и газом. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация по подведению сетей до каждого домовладения и дополнительному финансированию данных работ, чтобы снять финансовую нагрузку с собственников участков.

Продолжается строительство трёх детских садов на 240 мест каждый, степень готовности более 45 процентов. «Мы с коллегами буквально неделю назад объезжали эти объекты, и те темпы, которые компания-застройщик набрала, нас вполне удовлетворяют. Очень надеемся, что не произойдёт никаких срывов в графике. В одном из детских садов уже возможно подключение к тепловым сетям, водоснабжению, активно ведутся работы по другим инженерным сетям, включая дорогу, проект которой сейчас находится на экспертизе. На эти цели мы запланировали 171 миллион рублей. И все работы планируем завершить к октябрю 2020 года по всем трём садикам. В планах также строительство дополнительного блока школы № 2, это самая большая школа города. Сегодня там обучается 1 400 ребят, а проектные мощности школы рассчитаны на 900 человек. Поэтому строительство блока позволит решить вопрос, в том числе и со второй сменой, в которую учатся 500 ребятишек. В следующем году приступаем к разработке проекта строительства и планируем завершить стройку в 2021–22 годах. Почти 20 миллионов рублей в следующем году будет выделено на текущий ремонт 12 объектов школьного и дошкольного образования. 

Собачью площадку выберут жители

В следующем году будет реализовано шесть проектов по благоустройству зон отдыха в городе. Возле Лебяжьего озера будут организованы павильон с беседками, детские спортивные площадки, дополнительная автомобильная стоянка, участки для отдыха и прогулок. В квартале Ямальском появится стоянка, отремонтируют освещение, установят детскую спортивную площадку. От улицы Мира до Чубынина, 12, прилегающей к КДЦ «Наследие», на территории многоквартирных домов предстоит обустроить проезды, тротуары, освещение и озеленить территорию. На Ямальской, у домов 13, 13а, 15, установят детскую площадку, также обустроят проезды, тротуары и освещение. Всего запланировано обустройство двенадцати дворовых территорий.

В региональный проект «Уютный Ямал» на следующий год включены четыре проекта, один из них – строительство первой в нашем городе площадки для выгула собак. «И здесь нам бы очень хотелось, чтобы то место, которое жители выберут, было в шаговой доступности для большинства собаководов. Этот вопрос, безусловно, будем обсуждать с жителями. Главная цель, обязанность, задача каждого из нас – сделать жизнь салехардцев комфортнее», – поставил точку в выступлении глава города Алексей Титовский.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт