наверх

Перезагрузка

«ПК» № от 19 декабря 2019

Депутаты приняли бюджет города – он на два миллиарда больше, чем в прошлом году.

Традиционно социально ориентированный

10 миллиардов 426 миллионов руб­лей пойдут в том числе на новые детские сады, ремонт дорог, избавление от септиков, новые парки и скверы, культуру, спорт…

– Бюджет ориентирован, как и прежде, на реализацию основных задач, определённых Президентом Российской Федерации, Правительствами РФ и ЯНАО, параметрами Программы социально-экономического развития нашего города, и направлен на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, на развитие экономики и социальной стабильности, – доложила начальник департамента финансов администрации города Елена Уфимцева. По сравнению с прошлыми годами, доходная часть увеличилась на 2 миллиарда 155 миллионов, общий расход бюджета в 2020 году, учитывая его бездефицитность, аналогичен объёму доходов, уточнила докладчик.

– Бюджет Ямала социально ориентирован, соответственно и бюджет Салехарда также социально ориентирован. Для всех горожан важно, чтобы происходило развитие нашего города. Должны строиться дороги, детские сады, происходить переселение людей из аварийных домов. Не остались без внимания культура, спорт и социальная политика. Исходя из этих запросов и поставленных целей и сформирован бюджет Салехарда на 2020 год, – комментирует депутат Законодательного Собрания ЯНАО Алексей Денисов.

– Более десяти миллиардов – впервые в городе выделяются такие деньги. Цель бюджета, прежде всего, это обес­печение безопасности и комфортного проживания наших жителей. Поэтому те статьи расходов, которые приняты, и суммы для них, вполне оправдывают социальную направленность бюджета. Впервые в бюджете появилась строчка «строительство дорог», такого на уровне муниципалитета ещё не было. Это значительный прогресс. Естественно, остаётся ремонт дорог, благоустройство территорий и т.д. Всего принято 18 программ и 53 подпрограммы, все они требуют финансового наполнения. Как пример – в прошлом году на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» было освоено 127 миллионов рублей, в следующем запланировано 250 миллионов, – отметил увеличение депутат Городской думы Владимир Полупанов.

Увеличение – большое и малое

У главы Салехарда Алексея Титовского «суммы бюджета вызывают оптимизм».

– Традиционно половина бюджета будет направлена на социальную политику, образование, молодёжную политику, на защиту, поддержку семей. На второе направление, не менее важное и нужное, наиболее ёмкое финансово – строительство – пойдёт 1,7 миллиарда рублей. Это в том числе завершение строительства трёх детских садов на 240 мест каждый. Значительная часть денег пойдёт на строительство и ремонт автодорог. Чуть больше семи километров их будут построены вновь, и примерно такой же километраж отремонтируем. Это улицы Объездная, Игарская, Шалгина и другие. Почти 350 миллионов будут направлены на благоустройство. А это детские площадки, в частности, в Брусничном микрорайоне, во дворе дома № 69 по ул. З. Космодемьянской будет спортивно-игровой комплекс. Кроме того, по запросам жителей уже определяемся с проектом площадки для выгула собак, это первый опыт в городе. Большой интересный проект – благоустройство территории у Лебяжьего озера. Будет запланирована реконструкция второй школы. Она сегодня перегружена, её мощность рассчитана на 900 человек, а сегодня там почти полторы тысячи ребятишек учится. Задача – построить ещё один корпус, в следующем году – проектные работы, и затем вый­дем на строительство самого корпуса, – рассказал о перспективах Алексей Титовский.

По его словам, небольшое финансовое увеличение запланировано по поддержке бизнеса, до конца этого года намечена встреча с предпринимательским сообществом, чтобы посмотреть, какие направления наиболее востребованы для бизнесменов, чтобы определиться в помощи для них. Предполагаются грантовая поддержка на открытие собственного дела и, возможно, компенсация затрат на коммунальные расходы, что составляет значительную долю в структуре затрат любого предприятия – по наиболее приоритетным для города направлениям.

Увеличение также пойдёт по поддержке молодым семьям, в этом году 22 семьи было поддержано, в следующем – 27, и, если появятся дополнительные ресурсы, количество поддерживаемых семей будет больше.

Особое внимание к поручению губернатора округа – в плане переселения из ветхого аварийного жилья. В Салехарде огромные объёмы таких домов, и они нарастают. После проведения мониторинговых мероприятий выявлено больше 200 домов, которые будут признаны в ближайшее время аварийными.

– Безусловно, нужно людей из этого жилья переселять. Но не все суммы заложены в бюджете только города, здесь идёт скрупулёзная работа вместе с окружными структурами. В следующем году мы будем стараться в порядке очереди переселять максимальное количество людей, что будет изначально зависеть от вводимого нового жилья, это такая комплексная работа, которая не в полной мере зависит только от бюджета города, – объяснил журналистам Алексей Титовский.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт