наверх

На 20 миллионов больше

«ПК» № от 6 ноября 2014
На 20 миллионов больше

В округе продолжается работа по формированию бюджета. В 2015 – 2017 годах средства на образование не только не уменьшатся, но и увеличатся на 900 миллионов рублей. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказала директор окружного департамента образования Ирина Сидорова.

В текущем году региональный бюджет на образование составляет 19 миллиардов 100 миллионов рублей. Учитывая социально направленную политику государства и нашего автономного округа, на следующий плановый период эта сумма будет увеличена до 20 миллиардов рублей. 

– Увеличение объясняется необходимостью индексировать заработную плату всем категориям педагогических работников, в соответствии с указом Президента страны, – говорит Ирина Кенсориновна. – На следующий год увеличены расходы на школьные завтраки и обеды с двухсот шестидесяти миллионов до трёхсот. Очень важно в условиях Крайнего Севера обеспечить детей сбалансированным, полноценным питанием.

По словам Ирины Сидоровой, не уменьшены расходы на развитие сферы образования. Продолжится ставший популярным проект «Новый учитель Ямала» – для привлечения в регион молодых педагогов. По итогам конкурсного отбора приехавшие в округ учителя и вернувшиеся в родной город или село ямальские выпускники вузов, получают гранты по шестьсот тысяч рублей, служебное муниципальное жильё.

Получит продолжение процесс формирования современной образовательной среды, что позволит организовать учебный процесс в соответствии с новыми федеральными образовательными стандартами, а именно: и в урочное, и в неурочное время организовать условия для практики, привить детям различные полезные навыки, в том числе и в работе с информацией на высоком уровне.

– По новым стандартам уже к концу четвёртого класса школьники должны свободно работать с Интернетом, знать все его возможности, – пояснила Ирина Кенсориновна. – Учащиеся пользуются этим ресурсом для поиска информации по заданию учителя: выбирают нужное решение учебной задачи, преобразовывают её, составляют собственные тексты. Это довольно серьёзная работа даже на выпуске из начальной школы.

Именно поэтому, по словам Ирины Сидоровой, в следующем году проект «Один ученик – один компьютер» продолжится для пятиклассников, которые переходят на новый федеральный государственный образовательный стандарт. 

– Этот проект мы считаем одним из самых удачных в системе образования автономного округа. Он уникален для России и потребует дальнейшего поступления финансов на среднесрочный период вёрстки бюджета. Все необходимые средства для этого в рамках учебных расходов предусмотрены, – подчеркнула начальник департамента образования Ямала.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт