наверх

Рекомендован к утверждению

«ПК» № от 20 ноября 2014

Главный финансовый документ на ближайшие три года сбалансирован и составлен без дефицита.

Общественные слушания в минувшую субботу начались с подробного доклада начальника департамента финансов администрации окружной столицы. Елена Уфимцева рассказала о расходах следующего года.

– Планирование бюджета проводилось в соответствии с неизменной политикой администрации Салехарда по обеспечению социальной и экономической стабильности и улучшению качества и условий жизни населения города, – подчеркнула руководитель ведомства. – В 2015 году общий объём расходов бюджета составит 5 миллиардов 380 миллионов рублей. Деньги будут направлены на национальную оборону, профилактику правонарушений на территории города, пожарную и дорожную безопасность, ремонт и содержание автомобильных дорог, поддержку малого и среднего бизнеса и здравоохранение. Значительная доля финансовых средств направлена на образование. Это обеспечение деятельности двадцати детских садов, семи школ и семи учреждений дополнительного образования. Также по этой статье предусмотрено повышение заработной платы педагогам. Относительно сферы культуры в бюджете запланированы средства на развитие библиотечного дела, сохранение традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера и на мероприятия по развитию культуры и искусства в нашем городе. Предусмотрены средства и на повышение заработной платы работников этой отрасли. На средства, выделенные физической культуре и спорту, продолжится реализация муниципальной программы, основной целью которой является создание условий, обеспечивающих возможность для горожан систематически заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. На профилактику правонарушений несовершеннолетних выделены средства для создания 470 рабочих мест для временного трудоустройства подростков. Кроме этого, значительная часть денег будет направлена и на жилищно-коммунальный комплекс. Здесь приоритетным, как и прежде, останется вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В области благо­устройства продолжится работа по освещению и озеленению городских улиц, а также по утилизации твёрдых бытовых отходов. Одним из важнейших направлений расходования средств городского бюджета, как и прежде, остаётся социальная политика.

– В целом структура предлагаемого к утверждению бюджета не претерпела существенных изменений. Главный финансовый документ на 2015 год и плановый период 2016 – 2017 годы сбалансирован и составлен без дефицита, – подытожила Елена Уфимцева.

В ходе заседания участники публичных слушаний обсудили финансирование культурно-массовых праздничных мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, юбилеям округа и города, которые мы будем отмечать в следующем году. Речь также шла и о строительстве нового детского сада, подготовке земельных участков под индивидуальное строительство для многодетных семей.

В заключение участники заседания, поблагодарив финансистов за проделанную работу, единогласно проголосовали за принятие проекта бюджета и рекомендовали Городской Думе его утверждение.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт