наверх

На развитие и модернизацию экономики города. Депутаты приняли основной финансовый документ

«ПК» № от 18 декабря 2014
На развитие и модернизацию экономики города. Депутаты приняли основной финансовый документ

На очередном заседании Городской Думы Салехарда начальник департамента финансов администрации окружного центра рассказала парламентариям об основных направлениях расходования бюджетных средств в 2015 году и плановом периоде 2016 – 2017 годов. 

– Планирование бюджета проводилось в соответствии с неизменной политикой администрации Салехарда по обеспечению социальной и экономической стабильности  и улучшению качества и условий жизни горожан, – подчеркнула Елена Уфимцева. – Отличительная особенность представленного бюджета – его программно-целевое планирование. 

Общий объём расходов в 2015 году на 12 процентов меньше показателей текущего года и составляет 5 миллиардов 380 миллионов 86 тысяч рублей. Деньги будут направлены на национальную оборону, пожарную и дорожную безопасность, ремонт и содержание автомобильных дорог, поддержку малого и среднего бизнеса, здравоохранение и образование. В бюджете предусмотрены средства на обеспечение деятельности детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, а также на повышение заработной платы педагогов.

В следующем году остаётся актуальной тема профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Для этого в бюджете запланированы средства на создание более 470 мест для временного трудоустройства подростков. Кроме этого, для достижения поставленных целей в сфере безопасности на базе школы с углублённым изучением отдельных предметов будет начата работа по установке биометрических систем контроля. 

Здоровый образ жизни тоже в приоритете. На выделенные средства продолжится реализация муниципальной программы по созданию условий, обеспечивающих возможность горожанам систематически заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Так, в следующем году планируется приобрести и установить на улице Матросова многофункциональную современную спортивную площадку.  

В отрасли жилищно-коммунального комплекса приоритетным, как и прежде, останется вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В 2015 году продолжится работа по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, предназначенных для предоставления многодетным семьям. 

Для поддержания достойного облика ямальской столицы, создания комфортных условий для проживания в бюджете заложены средства на уличное освещение, озеленение города, содержание объектов социально-культурного назначения, детских игровых площадок. 

Одним из важнейших направлений расходования средств, как и прежде, остаётся социальная политика. На расходы в данной сфере направлена пятая часть бюджета. Больше половины этих средств пойдёт на социальное и пенсионное обеспечение населения, а также охрану семьи и детства.

– В целом структура предлагаемого бюджета не претерпела существенных изменений. Главный финансовый документ, в первую очередь, направлен на создание условий для развития и модернизации экономики города, и, самое главное, остаётся неизменной его социальная направленность. Бюджет на 2015 год сбалансирован и составлен без дефицита, – отметила в заключение Елена Викторовна.

Проект бюджета прошёл все необходимые экспертизы, в том числе антикоррупционную, кроме этого, документ был проверен на соответствие законам органами прокуратуры и контрольно-счётной палатой.

Выслушав доклад, народные избранники проголосовали за принятие главного финансового документа города на 2015 год.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт