наверх

Пятьдесят миллионов за год

«ПК» № от 8 января 2015

По-прежнему главный вопрос очередного заседания антикризисного штаба в администрации Салехарда касался задолженности управляющих компаний и ТСЖ перед МП «Салехардэнерго».

Плюсы тоже имеются

Почти на 50 миллионов увеличился долг управляющих организаций перед ресурсоснабжающей организацией «Салехард­энерго». К примеру, ТСЖ «Комфорт» не доплатил более чем три миллиона рублей, причём увеличив свой долг на 930 тысяч. У ООО «Пушинка» рост задолженности составил более двух миллионов рублей. У «Управдома» скромнее – 403 тысячи, тем не менее, тоже немалые деньги. Всего по всем управляющим организациям общий долг за 12 месяцев достиг 37 миллионов 249 тысяч рублей от физических лиц. И 12 миллионов 711 тысяч – от юридических.

В отношении семи управляющих компаний уже действует процедура банкротства. Салехардэнерго готовит исковые заявления на введение процедуры банкротства ещё в отношении трёх организаций. 

Но есть и положительные моменты – часть управляющих компаний хоть и небольшими темпами, но гасят свою задолженность. Уже перечислено 26 с половиной миллионов рублей.

Отключение – лучший метод

Муниципальное предприятие «Салехардэнерго» в 2014 году подало в арбитражный суд 126 исковых заявлений на сумму 491 миллион 600 тысяч рублей. Ответчиками оказались все управляющие организации, кроме двух, которые добровольно погашают задолженность. 

Опыт показал, что наиболее эффективная мера по её ликвидации – ограничение коммунальных услуг, в частности, электроэнергии. В 2014 году было направлено 3336 уведомлений о прекращении подачи света. Было отключено 195 абонентов, из них 133 подключили снова – после полной оплаты долгов. Подобные уведомления были направлены и юридическим лицам – 3211, на общую сумму более миллиарда рублей. Отключено 114 абонентов, 94 исправили положение и были подключены вновь. 

Экономическая потребность

На заседании антикризисного штаба обсудили социальную ситуацию в окружной столице, стабильной она остаётся на рынке труда и продовольственной безопасности. 

В прошлом году в Центр занятости населения обратилось в поисках подходящей работы 2884 гражданина, по сравнению с аналогичным периодом 2013-го, это число меньше на 257 человек. Трудоустроено по направлению Центра занятости в прошлом году 660 мужчин и женщин. На конец минувшего декабря в базе Центра имелось 356 вакансий. Преимущественно это предложения постоянной работы. Наибольшая потребность в рабочей силе у предприятий государственного сектора экономики: в сферах строительства, госуправления, здравоохранения, транспорта и связи.

Среди должников по заработной плате остаются – ЗАО «Нигостройинвест» (1 миллион 678 тысяч рублей) и ОАО «Новый город» (319 тысяч 985 рублей 50 копеек). 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт