наверх

Осторожно: фальшивка!

«ПК» № от 16 октября 2014
Осторожно: фальшивка!

Как распознать поддельную купюру и не попасть в ловушку мошенников, салехардские предприниматели узнали на встрече с сотрудниками УМВД России по ЯНАО.

Качественная подделка

Благодаря мерам, принимаемым на Ямале правоохранительными органами, уровень преступлений в автономном округе, связанных со сбытом поддельных денежных знаков, значительно снизился. Так, в 2010 году на территории региона было зарегистрировано 119 преступлений, в 2012 – 49, а в 2013 – уже 26. В первом полугодии текущего года на территории субъекта было выявлено лишь 11 фактов сбыта поддельных купюр. Ущерб, нанесённый экономике региона такого рода преступлениями в 2010 году, составил 227 тысяч 500 рублей, а в 2012 – 72 тысячи 500 рублей. Вместе с тем наряду со снижающейся динамикой случаев мошенничества наблюдается существенный рост поддельных купюр достоинством в пять тысяч рублей. Если в 2010 году на территории региона их было выявлено всего три, то в 2013 – девять. В первом полугодии 2014 года уже зарегистрировано шесть таких фактов. 

За последнее время из Центрального банка России неоднократно поступали сведения о том, что в обороте имеются поддельные купюры достоинством в пять тысяч рублей, изготовленные по сложнейшей технологии, что и позволило им пройти в оборот незамеченными.

Хитрые приёмы

Для подделки банкнот номиналом в пять тысяч рублей мошенники используют до восьми приёмов. Из самых распространённых – применение оптически переменной краски, кипп-эффекта, микроперфорации, защитной нити. Если изменить угол наклона настоящей банкноты, то цвет герба Хабаровского края меняется с малинового до золотисто-зелёного, тогда как в поддельной купюре цвет практически не меняется. При изменении угла наклона в подлинной банкноте на ориентальной ленте можно увидеть буквы «РР» (на светлом фоне тёмные, на тёмном – светлые). А на фальшивой скрытое изображение либо отсутствует, либо вовсе не меняет цвет. Число «5000» нанесено на оригинал в виде однородной системы микроотверстий, на подделке отверстия могут не совпадать, так как изготавливалась она путём склейки обратных сторон. У настоящих банкнот в ультрафиолетовом свете люминесцируют участки нити, выходящие на поверхность, а у «нелегала» люминесцируют промежутки между имитацией участков нити. В ультрафиолетовых и инфракрасных лучах защитные элементы подделок могут быть как частично имитированы, так и вовсе отсутствовать.

Грамматика обмана

Банкноты достоинством в тысячу рублей обладают схожими элементами и признаками подделки. Как правило, бумага для поддельных денежных билетов и бланков документов изготавливается путём склейки двух листов бумаги. Данный факт может быть установлен при микроскопическом исследовании бокового среза листа или путём расслаивания бумажного полотна. В практике встречаются купюры, представляющие собой листы бумаги с изображениями в целом соответствующими реквизитам полиграфического оформления подлинных денежных билетов Банка России. Но при этом они имеют существенные различия по содержанию отдельных элементов, строк и прочего. Например, со строками «ТЫСЯЧА БУБЛЕЙ», «БЯТЬ ТЫСЯЧ БУБЛЕЙ» «БИЛЕТ БАБКА РОССИИ» и отсутствующей серийной нумерацией. Всё это для того, чтобы воспроизвести машиночитаемые признаки для дальнейшего обхода системы безопасности банкоматов и терминалов. На таких знаках могут быть имитированы ИК-защита, защитная нить и некоторые другие элементы.

Схожими признаками обладают и купюры достоинством в пятьсот рублей, однако, ввиду низкого номинала фальшивомонетчикам невыгодно в значительной степени имитировать признаки защиты этих купюр, поэтому уровень их подделки, как правило, гораздо ниже подделок достоинством 1000 и 5000 рублей.

Сотрудники УМВД России по ЯНАО обращают внимание представителей торговой сферы на необходимость приобретения аппаратов для подтверждения подлинности купюр. Установить их следует непосредственно в местах, где производится наличный расчёт с клиентом, для обеспечения незамедлительного реагирования на факт сбыта фальшивых купюр и поимки преступника.

Фото:Александра ВАСИЛЬЧЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт