наверх

Из-под подушки – в банк

«ПК» № от 19 октября 2017

В регионе стартовала продажа «народных облигаций».

В окружном правительстве состоялась пресс-конференция, в которой участвовали заместитель директора департамента финансов региона, начальник управления доходов и долговых обязательств Ольга Медведева. А также представители банков, в которых можно будет приобрести ценные бумаги региона: ПАО «Запсибкомбанк» и АО «Газпромбанк».

Журналистам представили схему покупки облигаций ЯНАО. Теперь каждый гражданин России может прийти в любое отделение банков-партнёров с паспортом, СНИЛСом и ИНН, открыть брокерский счёт и приобрести ценные бумаги. Стоимость одной облигации – тысяча рублей. Можно будет приобрести минимум 30 штук. Затем каждый квартал будут начисляться проценты. Ставка 9,25% годовых зафиксирована и не подлежит изменению. Забрать средства можно будет в любой момент без потери доходности.

– В бюджете предусмотрены средства на случай ежегодного досрочного погашения. И в этом году – в случае предъявления облигаций к выкупу, и на последующие годы также будут закладываться средства на эти цели, – поясняет заместитель директора департамента финансов Ольга Медведева, отвечая на вопрос о гарантиях возврата средств. Максимально можно будет накапливать прибыль в течение 5 лет.

Представители банков рассказали о причинах своего участия в этом проекте.

– Запсибкомбанк на рынке финансов присутствует 27 лет, и все эти годы мы являемся активными участниками жизни округа. У нас порядка 140 тысяч активных клиентов на Ямале. Любые инициативы окружного правительства для нас как для местного банка являются очень важными. В то время как ставки на банковском рынке падают – средняя ставка по депозитам 10-ти крупнейших банков 7,24% – ставка по облигациям Ямала в 9,25% зафиксирована на 5 лет. Мы рады предложить своим клиентам новый инструмент и новую возможность инвестирования, – рассказал вице-президент Запсибкомбанка Андрей Шевелёв.

Исполнительный директор по рынкам долгового капитала Газпромбанка Алексей Руденко сообщил, что участие финансовой организации в размещении облигаций ЯНАО рассчитано на то, что в будущем их покупатели будут активнее вкладывать средства в ценные бумаги.

– Мы очень благодарны Ямало-Ненецкому автономному округу за то, что он подхватил эстафету Министерства финансов РФ и предложил инструмент, который действенным образом повышает финансовую грамотность населения. По нашим оценкам, примерно 23 триллиона денежных средств физических лиц находятся на депозитах и «под подушкой». Соответственно, наша общая задача – создавать условия и инфраструктуру, чтобы эти средства попадали в экономику. Приобретая облигации ЯНАО, физическое лицо открывает брокерский счёт – это первый шаг к развитию финансовой грамотности – и получает альтернативные надёжные инструменты для инвестиций, – отмечает Андрей Руденко.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт