наверх

Дело ваше – помощь наша

«ПК» № от 18 июля 2019

На Ямале в августе стартует новый конкурс «Время действовать» – для предпринимателей старше 45 лет. Он аналогичен уже известному конкурсу молодёжных бизнес-проектов «Своё дело», то есть включает три этапа, и размер гранта может составлять до миллиона рублей.

Об этом сообщила заместитель начальника управления инвестиций, торговли и предпринимательства департамента экономики ЯНАО Анна Залесская в ходе пресс-конференции, посвящённой вопросам финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП). Она подчеркнула, что поддержка малого и среднего бизнеса – один из приоритетов окружных властей. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан ряд региональных проектов. На оказание прямой финансовой помощи предпринимателям в 2019 году из окружного бюджета выделено 219 миллионов рублей.

Более 37 миллионов рублей из этой суммы предоставлено для выплаты компенсаций СМСП по пяти направлениям. Это компенсация части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг); компенсация уплаты первого взноса при заключении договора лизинга оборудования; компенсация расходов на реализацию инвестиционных проектов, имеющих решение о целесообразности их сопровождения; компенсация расходов субъектов социального предпринимательства; компенсация части затрат, связанных с сертификацией экспортно-ориентированной продукции.

– Заявочная кампания стартовала 1 июля и продлится по 20 ноября. Заявления принимаются только в многофункциональных центрах. Это практику мы ввели в прошлом году для удобства предпринимателей. В МФЦ можно получить консультацию, а также всю информацию по налогам и сборам, – рассказала Анна Залесская.

– Заявитель должен быть субъектом малого и среднего предпринимательства и состоять в Едином реестре СМСП. Если не соблюдаются требования налогового законодательства, предпринимателя могут исключить из реестра, а на восстановление потребуется время, – предостерегла начальник отдела финансовой поддержки Центра поддержки предпринимательства ЯНАО Оксана Грешнякова. – Реестр обновляется 10 августа.

Она отметила, что в 2017–2018 годах финансовую поддержку получил 71 субъект малого и среднего предпринимательства на общую сумму более 73 миллионов рублей. Активнее всего этой мерой господдержки на Ямале пользуются бизнесмены Салехарда, Ноябрьска, Тарко-Сале и Губкинского. Наибольший спрос у компенсации первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. Кроме этого, чаще всего для компенсаций предъявлялись затраты на приобретённое оборудование, движимое имущество, транспортные средства и спецтехнику и на аренду нежилых помещений.

Важно: рассчитывать на господдержку могут предприниматели – дисциплинированные налогоплательщики, не имеющие задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов, не находящиеся в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства и обязательно состоящие в Едином реестре СМСП.

Также на пресс-конференции рассказали, что с июля Центр поддержки предпринимательства ЯНАО оказывает услуги по двум новым направлениям: содействие в популяризации продукции и содействие в размещении на электронных торговых площадках. Теперь ямальские предприниматели абсолютно бесплатно могут получить готовый сайт, видеоролик или авторский фирменный стиль, а также услугу сопровождения участия в тендере.

– Заявку подать просто, надо зайти на инвестиционный портал invest.yanao.ru в раздел «Специальные меры поддержки», – рассказал руководитель Центра Александр Курзаев. – По итогам года новыми мерами поддержки мы должны охватить более ста предпринимателей и организаций. Только за две недели поступило более двадцати заявок.

Воспользоваться данной мерой поддержки могут субъекты малого и среднего предпринимательства, которые, во-первых, зарегистрированы на территории округа, и сведения о которых на день подачи заявки внесены в Единый реестр СМСП, во-вторых, ранее не участвовали в торгах в рамках 44-ФЗ и/или 223 ФЗ. Заявки принимаются до 30 ноября.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт