наверх

Даёшь квартиру за полцены!

«ПК» № от 22 августа 2019

Дмитрий Артюхов при объезде восточных муниципалитетов провёл в Новом Уренгое совещание по решению жилищной проблемы с застройщиками и представителями банков, работающих в ЯНАО.

В декабре прошлого года в своём Ежегодном послании Дмитрий Артюхов озвучил беспрецедентные меры жилищной поддержки работников бюджетной сферы. Он отмечал, что разрабатывают новую схему «субсидий, которые смогут получить и профессионалы высокой квалификации, которые приезжают на территорию округа и готовы здесь остаться. Речь идёт о компенсации в размере 40 процентов стоимости нового жилья. Средний размер выплаты на семью из трёх человек составит примерно миллион двести тысяч рублей». Сегодня в округе завершают первый этап выдачи сертификатов для реализации программы поддержки работников бюджетной сферы, уже оформлено 588 сертификатов на приобретение жилья на первичном рынке Ямала. Ещё 196 ждут, когда их владельцы приедут из отпуска. Самыми активными оказались жители Нового Уренгоя и Салехарда, где прошли сделки с использованием сертификатов: собственниками нового и строящегося жилья, купленного с использованием сертификата, в Новом Уренгое стали 46 семей, в Салехарде – 15.

В ходе поездки по региону губернатор отмечал в общении со строителями и банкирами, что идёт работа над тем, чтобы новое жильё активно строилось в каждом муниципальном образовании. «Нужно выходить на рынок, планировать новые проекты жилых комплексов и районов. Эти сертификаты и сама программа – гарантия того, что люди будут покупать новостройки. Мы должны начать больше строить!» – обозначил главную задачу руководителям строительных компаний губернатор.

Но прежде чем застройщики начнут продавать строящееся жильё, всем предстоит пройти особую процедуру – открыть эскроу-счета и перейти на проектное финансирование, обезопасив этим от рисков всех, кто покупает квартиру на стадии строительства. А без финансовой поддержки банками – проектного финансирования, которое подразумевает выделение целевых средств на конкретный проект, участникам строительного рынка не обойтись. Эти изменения в Федеральном законе «О долевом участии» и переход застройщиков на проектное финансирование – вынужденная мера, которая, по словам главы Минстроя Владимира Якушева, обезопасит покупателей новостроек и сведёт к нулю появление обманутых дольщиков.

По словам руководителя Госстройнадзора ЯНАО Павла Кузнецова, на территории округа  сорок два застройщика реализуют сто проектов, из них в двадцати трёх проектах задействованы средства дольщиков: заключены 387 договоров участия в долевом строительстве. Что касается перехода на проектное финансирование, то работать с использованием эскроу-счетов на территории Ямала готовы пока только четыре  застройщика, которые реализуют  семь проектов в крупных городах округа. Поэтому, отмечали руководители, необходимо форсировать решение этой проблемы в интересах населения ЯНАО.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт