наверх

Малому предпринимательству – гарантийный фонд

«ПК» № от 12 сентября 2019

О реализации на Ямале национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» говорила на пресс-конференции Светлана Гусева, руководитель департамента экономики ЯНАО.

Документы – до 20 сентября

«В рамках национального проекта поддержки малого бизнеса некоторые меры государственной поддержки предпринимателей округа проходят «перезагрузку», – сказала директор департамента, отметив, что на основе обратной связи с предпринимателями окружной фонд поддержки малого предпринимательства создаёт новые технологии. Например, в линейке продуктов фонда появились услуги по комплексному сопровождению инвестиционных проектов. Кроме этого, для удобства предпринимателей в округе развивается филиальная сеть центров «Мой бизнес», до конца 2019 года планируется запуск ещё одного центра в Новом Уренгое.

Здесь же Светлана Гусева представила новое действующее лицо в системе поддержки малого предпринимательства – Евгения Жирнеля, управляющего НКО «Гарантийный фонд поддержки малого предпринимательства в ЯНАО». Ранее он работал на аналогичных должностях в Карелии и Ленинградской области. Жирнель за месяц ознакомился с системой бизнеса в регионе и оценил её достаточно высоко, отметив только Ямалу присущие особенности. Он сообщил, что будет разрабатывать механизмы поддержки выдачи финансовых ресурсов предпринимателям, решения земельных и налоговых вопросов, облегчающих ведение бизнеса. А пока предприниматели могут обратиться с заявкой на участие в Гарантийный фонд поддержки малого предпринимательства ЯНАО, документы надо подать до 20 сентября.

Портал «Мой бизнес»

Светлана Гусева напомнила о запуске департаментом конкурса бизнес-проектов «Время действовать». Он открывает гражданам старше 45 лет возможности для ведения собственного бизнеса, максимальный размер премии проектов-победителей составит миллион рублей. Гусева акцентировала внимание на том, что система поддержки нацелена на социальное предпринимательство – на замену госструктур в общественной жизни проектами предпринимателей, что сегодня стало тенденцией в центре страны.

Подробная информация о том, как стать предпринимателем или участником проектов окружного фонда поддержки малого предпринимательства, получить бесплатную помощь для развития своего бизнеса, – по телефону «горячей линии» 88003500089 (звонок по России бесплатный), на региональном портале «Мой бизнес» (ссылка на страницу проекта http://mb89.ru/news/novosti-gruppy/start-okruzhnogo-konkursa-biznes-proektov-vremya-deystvovat).

В соцсетях: ВКонтакте – www.vk.com/de_yanao; Одноклассники – www.ok.ru/dep.economics89; Instagram – www.instagram.com/dep.economics89.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт