наверх

На работу после родов

«ПК» № от 12 сентября 2019

Руслан Рыбалов, начальник отдела содействия занятости населения профильного департамента, провел брифинг по занятости женщин.

Он отмечал, что на Ямале женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста, могут теперь бесплатно пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование. Эту работу для поддержки уровня занятости ямальских мамочек и их конкурентоспособности на рынке труда организует служба занятости населения автономного округа в рамках национального проекта «Демография». Такая программа позволяет молодым родительницам обновить компетенции и успешно возо­бновить трудовую деятельность. Служба занятости компенсирует затраты работодателю на профобучение таких работниц либо непосредственно маме, повысившей свою квалификацию. 

Также начальник отдела рассказал, что с начала года на обучение направлено 93 женщины по различным профессиям. Среди них – бухгалтер, воспитатель, делопроизводитель, дизайнер, инженер, логопед, медсестра, социальный работник, специалисты по закупкам, по кадрам и другие. Для женщин, живущих в отдалённых населённых пунктах, обучение организуют с применением дистанционных технологий. В связи с возможностью совмещения профподготовки с воспитанием ребёнка эта форма на Ямале стала наиболее популярной – её выбрали 80% женщин. Кроме того, мамочкам предоставляется финансовая поддержка при переезде для обучения в другую местность. Оплачиваются расходы на проезд к месту обучения и обратно, суточные расходы на время пути, а также расходы по найму жилого помещения на время пребывания в другой местности в период обучения. В 2019 году планируют обучить не менее 137 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста, а до 2025 года – 1614 человек.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт