наверх

Миллиарды нацпроекта

«ПК» № от 26 сентября 2019

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассчитан на 2019–2024 годы.

Самозанятых на регистрацию

Он включает пять федеральных проектов: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерация субъектов МСП, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризация предпринимательства. Одним из главных целевых показателей нацпроекта является увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны с нынешних 22% до 32,5% в последующие шесть лет.

В рамках нацпроекта будут развивать систему льготного налогообложения для самозанятых граждан. Планируется, что к 2024 году в ней зарегистрируются 2,4 млн человек, то есть 100% самозанятых граждан. В целом для малого и среднего бизнеса предполагается упростить получение кредитов и господдержки (в том числе доступ к системе гос­закупок). Также будут реализованы образовательные программы для школьников и взрослых.

Всего на исполнение нацпроекта направят 481,5 млрд руб., в том числе 415,2 млрд – из федерального бюджета, 11,4 млрд – из бюджетов субъектов РФ, 53,9 млрд – из внебюджетных источников. Наибольшее финансирование планируется выделить в рамках федерального проекта по льготному кредитованию.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является дальнейшим развитием одноимённого приоритетного проекта, который реализовывался с 2016 года. Руководитель проекта – министр экономического развития РФ Максим Орешкин, куратор – первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

Специальная линейка

Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) планирует запустить гарантийную поддержку по кредитным продуктам с покрытием до 75% для поддержки социального бизнеса, сообщает ТАСС.

«У нас будет специальная линейка продуктов по соцпредпринимательству, которую мы сейчас разрабатываем. Будет наша гарантийная поддержка по льготным кредитным продуктам до 75% для тех предпринимателей, кто подпадает под критерии социального бизнеса», – сказал глава корпорации МСП Александр Браверман.

На сегодняшний день для малого бизнеса доступна программа льготного кредитования по ставке не более 8,5% годовых, которая должна обеспечить предпринимателей льготным финансированием на сумму более чем на 330 млрд рублей в 2019 году, а далее – на 1 трлн рублей ежегодно до 2024 года.

Закон о социальном предпринимательстве принят Госдумой в июле текущего года. Бизнес в социальной сфере был выделен в отдельную категорию, также были обозначены меры господдержки, необходимые для его развития. По новому закону социальным предпринимательством считается деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей и призванная решить социальные проблемы отдельных категорий граждан и общества. Чаще всего этот вид бизнеса не приносит большого дохода, его трудно как запустить, так и развивать. Кроме того, развитие и поддержка соцпредпринимательства входит в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Нацпроект призван улучшить условия ведения предпринимательской деятельности, расширить доступ субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, создать систему поддержки фермеров и способствовать развитию сельской кооперации, а также популяризации предпринимательства.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт