наверх

Конкурс для фермеров

«ПК» № от 24 октября 2019

В департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО прошёл конкурсный отбор начинающих фермеров на окружные гранты.

В ходе заявочной кампании в департамент поступило 18 проектов в сфере агробизнеса. Каждый проект был тщательно изучен конкурсной комиссией, в составе которой – представители департамента АПК, окружной дирекции по развитию сельских территорий и общественники. В итоге в финал вышли 12 фермерских хозяйств, в основном представив проекты по развитию оленеводства. Оленеводческие проекты «разбавил» один бизнес-план по развитию растениеводства – строительство тепличного комплекса в Губкинском.

«По итогам первого этапа конкурсного отбора из дальнейшего участия выбыли шесть соискателей. Причина у всех одна – задолженность по уплате налогов и прочих обязательных платежей. Отсутствие задолженностей – одно из главных условий участия в конкурсе. Также среди критериев отбора – создание за счёт гранта новых рабочих мест, а сами проекты должны быть ориентированы на производство сельхозпродукции», – отметил Дмитрий Шмелев, директор дирекции по развитию сельских территорий.

В отличие от грантов «Агростартап», ориентированных на создание фермерских хозяйств, гранты департамента для начинающих фермеров направлены на развитие уже существующих малых предприятий. По условиям конкурса с момента регистрации фермерского хозяйства должно пройти не более двух лет.

Рассмотрение проектов, прошедших отбор, конкурсная комиссия продолжит до конца октября. С каждым заявителем на грант комиссия работает индивидуально. А в этом году при поддержке правительства округа сумма грантов для начинающих фермеров увеличена вдвое – с 1,5 до 3 млн рублей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт