наверх

Хорошее подспорье для многодетных

«ПК» № от 24 октября 2019
Хорошее подспорье для многодетных

Поддержку от государства и региона почувствует каждая семья при рождении не только второго, но и каждого последующего ребёнка, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Увеличение регионального материнского капитала до пятисот тысяч рублей –ещё одна мера, направленная на повышение рождаемости и поддержку многодетных семей. Об этом губернатор Дмитрий Артюхов сообщил во время совместной рабочей поездки с министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным в Лабытнанги и Салехард.

– Со следующего года мы серьёзно повышаем наш региональный материнский капитал. Сегодня он составляет 350 тысяч рублей, а с 1 января ямальские семьи смогут получить полмиллиона рублей. Это существенный рост. С нового года сертификаты будем выдавать не только на третьего ребёнка, но и на всех последующих детей в нашем регионе. Мера перестаёт быть однократной, и с появлением каждого ребёнка в семье региональный маткапитал будет предоставляться вновь. Мы знаем, что на руках у многих ямальских родителей уже есть неиспользованные сертификаты, их около семи тысяч. Они также будут проиндексированы и повышены до пятисот тысяч. Убеждён, увеличение регио­нального маткапитала будет хорошим подспорьем для расширения жилищных условий многодетных семей на Ямале. Они должны чувствовать поддержку от государства, – сказал глава региона.

Региональный материнский капитал выдаётся на Ямале с начала 2011 года. За это время около двенадцати тысяч ямальских семей получили сертификаты, из них – более шести тысяч семей пока ещё ими не воспользовались. Маткапитал выдаётся как за рождение, так и за усыновление ребенка. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий или лечение всех членов семьи. Купить или построить жильё необходимо на территории округа и только в капитальном исполнении. Эти же условия должны быть соблюдены, если семья примет решение погасить средствами маткапитала ранее взятую ипотеку.

– Федерация каждый год наращивает пакет мер по поддержке рождения. Маткапитал, списанная ипотека, если рождается третий или последующий ребёнок. В этом году принята программа по расширению 6-процентной ипотеки. Если она раньше давалась на 8 лет, то сейчас субсидируется на весь срок гашения ипотеки. Со следующего года мы увеличим выплату пособия на первого и второго ребёнка с полутора до 3 лет. Перед нами стоят важные ключевые задачи – это увеличение суммарной рождаемости, снижение бедности. Это задача федеральной власти и ответственность губернаторов, – подчеркнул Максим Топилин.

Фото к статье
Хорошее подспорье для многодетных
Фото:пресс-служба главы региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт