наверх

От идеи до воплощения – одна субсидия

«ПК» № от 26 июля 2018
От идеи до воплощения – одна субсидия

В этом году на городской конкурс по реализации общественно-значимых социальных проектов «Гражданская инициатива» поступило десять заявок, восемь идей получили финансирование.

Кошкин дом

В августе 2017 года группе помощи бездомным животным было выдано свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации «Благотворительный фонд защиты животных «Дорога домой». Переход на новый уровень дал волонтёрам возможность участвовать в конкурсах на предоставление субсидий. Первым шагом стала городская «Гражданская инициатива». Директор фонда Ольга Черкашина признаётся: сомнения в успехе были, победа стала приятной неожиданностью.

– Проект, который мы представляли, называется «Кошкин дом». Выделенные средства пошли на закупку стройматериалов. Сейчас идёт ремонт помещения, его мы приобрели на собственные деньги, где бездомные животные после обследования в ветеринарной клинике будут находиться до встречи с новыми хозяевами.

Ольга подчёркивает: это не приют, а передержка. Её создание – мера вынужденная. Волонтёров катастрофически не хватает, а те, кто есть, содержат в своих квартирах по шесть-семь, а то и по десять мурок и бобиков.

– Сегодня на попечении наших активистов находится до 130 кошек и собак. Число бездомышей, если и меняется, то только в сторону увеличения. Причины всё те же. Люди выкидывают ненужных щенков и котят, которых принесла их питомица. Стерилизовать же жалко – «пусть почувствует себя матерью», или тратиться на операцию нет желания. Переезжают в новые квартиры, «забывая» взять с собой своих животных, выставляют вчерашних любимцев на улицу, потому что мода прошла, – в этом году, например, много брошенных сфинксов и хаски. Летом количество лохматых бомжей возрастает из-за того, что хозяева не побеспокоились заранее о необходимых для вывоза справках или временном пристанище.

По словам собеседницы, помещение рассчитано на передержку в среднем 15 кошек. Ремонт планируется завершить в начале сентября.

Берег детства

Местная общественная организация «Национально-культурная автономия хантов «Пулнгават» решила направить полученную из городского бюджета субсидию в размере 80 тысяч рублей на реализацию проекта «Этнографический палаточно-экспедиционный (в чумах) проект для детей по изучению (ханты) языка в г. Салехарде «Энмам ават мувев» («Берег детства»)».

– Я бы не стала говорить, что проект направлен только на детей, это языковой лагерь, как для ребят, так и их родителей, – замечает председатель правления организации Елена Рыбина. – Почему делаю акцент на взрослых? Потому что ребёнок начинает изучать язык только тогда, когда видит пример старших. Ещё один нюанс: для участия необходимо хотя бы немного знать ханты язык.

Проект заработает после 12 августа и рассчитан на 18 дней. Изучать язык углублённо участники будут не за школьной партой, а посредством погружения в национальную культуру.

– В нескольких километрах от города у нас есть стойбище, куда будут приезжать наши ученики. Будем жить в чумах, готовить традиционные блюда, заниматься бисероплетением, делать изделия из бересты… Планируем провести «Ночь сказок» по книге автора проекта, писательницы Зинаиды Лонгортовой «Монщан мув. Земля сказок». Также хотим организовать мастер-класс от художницы Надежды Талигиной.

А кто ещё?

Помимо этих проектов победителями конкурса «Гражданская инициатива» стали: проект «Песенная летопись Ямала» городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов; проект «Память сильнее времени» городской общественной организации ветеранов Афганистана; проект «Викторина «Вместе с любимым пророком» местной мусульманской религиозной организации «Маулюд» г. Салехард РДУМ ЯНАО; проект «Фестиваль байк-культуры «MOTOFEST» Федерации сноуборда и экстремальных видов спорта ЯНАО «Экстрим-прогресс»; проект «Вместе дружная семья!» местной общественной организации семей, воспитывающих детей-инвалидов «Мынико»; проект Федерации спортивного туризма ЯНАО по обустройству спортивно-тренажёрного зала для учебно-тренировочных занятий по спортивному туризму.

Фото к статье
От идеи до воплощения – одна субсидияОт идеи до воплощения – одна субсидия
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт