наверх

Подарок к отпуску

«ПК» № от 18 апреля 2019

Новая мера социальной поддержки для многодетных семей от губернатора округа – перелёт к месту отдыха обойдётся для них значительно дешевле.

О том, что на Ямале планируется запустить программу льготного проезда в период отпусков, Дмитрий Артюхов заявил во время встречи в Салехарде с журналистами. Нововведения коснутся детей в возрасте от 2 до 18 лет, воспитывающихся в многодетных семьях: билеты для каждого из них будут стоить 2,5 тысячи рублей. Ожидается, что такой возможностью смогут воспользоваться около пятнадцати тысяч ямальских детей.

– Сегодня проводится процедура отбора авиакомпаний, которые будут осуществлять льготные перевозки. По его результатам определится победитель, ориентировочно – в конце апреля, с ним будет заключен договор, и начнётся продажа авиабилетов, – пояснила ведущий консультант отдела развития воздушного транспорта профильного департамента Виктория Возник.

Для приобретения билетов родителям можно будет обратиться в кассы или в агентства авиаперевозчика, а также воспользоваться услугами онлайн-продажи. Представитель департамента обращает внимание, что при оформлении билетов не надо будет предоставлять какие-либо справки для подтверждения статуса многодетной семьи.

– Система уже будет отработана таким образом, что после осуществления запроса в базу данных льготной категории пассажиров будет оформляться авиа­билет, – отметила Виктория Возник. – В случае если билеты были приобретены ранее, но перевозкой пассажиры не воспользовались, возможен их обмен и возврат на ту же дату, тот же рейс с возмещением родителям разницы суммы приобретённых билетов и льготным тарифом.

Из окружной столицы по льготному тарифу для детей из многодетных семей можно улететь в Москву, Тюмень, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Уфу, Омск, Симферополь. Всего по округу мера соцподдержки распространяется на 28 направлений.

Согласно принятому постановлению правительства округа мера по предоставлению льгот на авиаперелёты многодетным семьям предусмотрена только на 2019 год. Воспользоваться льготой можно один раз при проезде к месту отдыха и обратно, без учёта пересадок (прямой рейс). В случае её продления будут изданы дополнительные правовые акты, отметили в окружном департаменте транспорта и дорожного хозяйства.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт