наверх

Каждый рубль – в дело

«ПК» № от 30 мая 2019
Каждый рубль – в дело

Депутаты Городской думы Салехарда на очередном заседании заслушали и утвердили отчёт об исполнении бюджета муниципального образования за 2018 год.

Доходы – 7 миллиардов 43 миллиона рублей, расходы – 7 миллиардов 27 миллионов рублей. Городской бюджет за 2018 год исполнен с профицитом в 16 миллионов рублей. Как заметила начальник департамента финансов Елена Уфимцева, доходов поступило на 8,5 процента больше, чем в 2017 году. Изменение показателя по отношению к прошлому отчётному периоду обусловлено значительным увеличением объёма предоставляемых межбюджетных трансфертов из окружного бюджета. В 2018 году из региональной казны поступило 5 миллиардов 66 миллионов рублей.

Дополнительные деньги – это новые возможности. Были увеличены траты на образование, культуру, ЖКХ. В частности, благодаря финансовой помощи округа капитально отремонтированы кровли в пяти школах и в двух детских садах.

– Беспрецедентный объём работы сделан за отчётный период и в сфере благоустройства города. Объём ресурсов, направленных на данные цели, составил 244 миллиона рублей. Из них 28 миллионов направлено на уличное освещение, 6 миллионов – на озеленение, 2 миллиона – на содержание трёх городских кладбищ, свыше 15 миллионов – на содержание улиц и инженерных сооружений на них, а также парка Победы, – рассказала Елена Уфимцева. Она напомнила, что администрация ямальской столицы второй год продолжает реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды»: – В 2018 году более 145 миллионов было направлено на благоустройство пяти дворовых территорий, благоустройство территории Городского сада и прилегающей к нему пешеходной зоны, построена многофункциональная спортивная площадка, обустроены детские игровые площадки и зоны отдыха горожан, приобретены декоративные конструкции.

В прошлом году город потратил 346 миллионов рублей на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования, на приобретение дорожной техники был направлен 21 миллион рублей, за 6 миллионов куплен низкопольный автобус. В целях защиты территории от чрезвычайных ситуаций, раннего обнаружения пожаров приобретены и установлены три камеры видеонаблюдения.

На реализацию подпрограммы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» было направлено 24 миллиона рублей. Из двенадцати домов было переселено 50 семей, это 200 человек.

Завершая доклад, Елена Уфимцева подчеркнула, что ключевой задачей при исполнении бюджета в 2018 году являлась реализация указов Президента Российской Федерации и приоритетных проектов в сфере образования, ЖКХ, дорожного хозяйства, поддержки малого и среднего бизнеса и в других сферах, создающих условия для экономического роста:

– Для достижения намеченных целей в течение года мы восемь раз уточняли параметры городского бюджета, находя компромиссные решения и исключив возможность обременения бюджета муниципальными заимствованиями.

Депутаты отметили социальную направленность главного финансового документа и положительную динамику по решению вопросов местного значения и в рамках переданных государственных полномочий, а также исполнение всех принятых социальных обязательств перед салехардцами.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт