наверх

Подсластили сказку

«ПК» № от 24 октября 2019
Подсластили сказку

На площадке кафетерия главного музея Ямала выбирали лучшего кондитера среди профессионалов и начинающих – студентов Ямальского многопрофильного колледжа.

Это один из пятнадцати конкурсов, проводимых в нашем регионе в рамках проекта «Славим человека труда!». По словам его координатора Ольги Бесединой, он один из самых ярких конкурсов.

Соперничество кондитеров предлагалось в трёх номинациях: «Конфеты», «Торт» и «Мелкая выпечка», а созданные вкусности должны были соответствовать тематике «Русская сказка». Свои сладкие произведения прислали на суд жюри участники из Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, а также из Приуральского района. Вместе с профессионалами рискнули выставить свои творения студенты-третьекурсники Лилия Немченко, Александра Иванова и Дмитрий Кухаришин.

– Я думаю, профессия кулинара-кондитера перспективна. Такие специалисты всегда нужны. И чем лучше ты будешь готовить, тем больше будет клиентов. Многое зависит и от настроения, если оно хорошее – то у тебя всё получится! – считает Дмитрий. Именно он стал лучшим кондитером среди начинающих в своей профессии.

С восхищением о студенческих работах высказалась Олеся Малахинская, разработчик конкурсных заданий и председатель жюри:

– Меня удивили желейные конфеты! Их можно делать разноцветными, разных слоёв, форм, обливать шоколадом – техника очень сложная.

Но всё-таки более активно и с интересом приглядывались к работам профессионалов. Звание лучшего кондитера отстоял Махмадулло Юсупов из Салехарда, участник подобных конкурсов с многолетним стажем. 

Победителям были вручены денежные сертификаты. Как отметила начальник отдела торговли окружного профильного департамента Таисия Бояринцева, для предприятий это 70 тысяч, 50 тысяч и 30 тысяч рублей, для студентов – 21 тысяча, 16 тысяч и 11 тысяч рублей.

Фото к статье
Подсластили сказку
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт