наверх

Есть такая профессия – душам помогать

«ПК» № от 22 ноября 2018
Есть такая профессия – душам помогать

Душа человека, что музыкальный инструмент, – когда не поёт, требуется настройка. Можно, конечно, попытаться справиться самому, но есть ситуации, когда без помощи специалиста не обойтись.

Психологическое здоровье человека не менее, а может быть, даже более важно, чем физическое. При психологическом благополучии, если объяснять уж совсем просто, и дела спорятся, и трудности не страшат. Сохранять душевный комфорт нелегко. Наша жизнь – это череда самых разных эмоций и чувств, мы радуемся и переживаем, злимся, разочаровываемся, ненавидим, любим… Не всегда и не каждый может совладать с такой нагрузкой. И тогда на помощь приходят психологи. У них, кстати, сегодня профессиональный праздник. Пусть и не закреплённый на официальном уровне, но, тем не менее, отмечаемый с 2000 года. Дата имеет символическое значение – 22 ноября 1994 года в Москве состоялся учредительный съезд Российского психологического общества.

Вчера – увлечение, сегодня – любимое дело

– Когда ты почувствовал, что устал? Через какое время понял, что силы восстанавливаются? – Мария Широкопояс внимательно слушает ответы четвероклассника, задаёт уточняющие вопросы. Уже после занятия объясняет, что происходило: – Мальчик до этого проходил тест «Кольца Ландольта» – методика используется для диагностики общей работоспособности, концентрации внимания, а сейчас мы проговаривали, что понравилось, что было сложно. Мне было важно узнать, как быстро ребёнок переключается с одного вида деятельности на другой.

Мария Широкопояс работает психологом в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Доверие». Вспоминает, что интерес к тайнам внутреннего мира человека возник ещё в детстве. Видимо, сказались гены бабушки, которая была педагогом. Она же снабжала внучку соответствующей литературой. Ещё по почте приходил журнал «Семья и школа», родители выписывали его, исполняя настоятельную просьбу дочки. Но в профессию пришла не сразу, а только после того, как поняла, что готова на практике применять знания, полученные в Тобольском государственном педагогическом институте имени Д.И. Менделеева.

– Самая лучшая награда, какая может быть, – это ощущение, что моя работа принесла пользу, что смогла помочь человеку преодолеть возникшие психологические трудности, поверить в себя, наладить контакт с окружающими, – признаётся героиня.

Её день, как и день коллег, а в Центре работают четыре психолога, расписан буквально по часам: групповые занятия, индивидуальные консультации, случается, что надо сопроводить несовершеннолетнего на какие-то следственные мероприятия.

– Мы работаем не только с воспитанниками «Доверия». К нам обращаются старшеклассники с просьбой помочь настроиться на сдачу ЕГЭ, приходят молодые родители, которые хотят знать психологические особенности развития детей, как правильно реагировать на поведение малыша, его капризы. Если ребёнок уже в переходном возрасте, родителей интересует, как выстроить отношения в этот сложный период. Консультируем и самих взрослых. Причины обращения самые разные: утрата кого-то из близких, неприятности на работе, финансовый кризис – мужчины его, кстати, переживают гораздо тяжелее, – замечает Мария. – Бывает, что человеку просто надо выговориться.

Волшебник – ты сам

В разговоре о причинах невозможно было не коснуться того факта, что многие до сих пор настороженно относятся к психологам. Мы путаем их с психиатрами, боимся, и совершенно ошибочно, огласки, опасаемся реакции окружающих и ярлыка «псих», отсюда предпочитаем решать проблемы сами, как бы тяжело ни было.

– Всё, что сказано в этой комнате, здесь же и остаётся, консультации проводятся строго конфиденциально, – подчёркивает собеседница. – Теперь, что касается позиции «мне очень плохо, но всё равно не пойду». Да, можно поплакаться в жилетку другу, излить душу случайному попутчику в поезде, но напряжение это снимет лишь на время, проблему не решит. Мы же не просто разговариваем, а рассматриваем ситуацию с разных сторон, буквально разбираем её по косточкам, выстраиваем логическую цепочку. Надо ещё понимать, что психолог не выпишет рецепт счастья, не даст указаний, как жить и что делать, его задача – не решать проблему за клиента, а помочь найти это решение.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие» приглашает семьи с детьми на мероприятия, которые пройдут 25 ноября в рамках празднования Дня матери: «Песочный калейдоскоп», «Психологическая зарядка», «Древо семейных ценностей». Адрес: ул. Патрикеева, 25. Время проведения: 11:00–13:00.

На сеансах Мария прибегает в том числе к песочной терапии и сказкотерапии. Первая применяется в работе с детьми, с детьми и родителями – на выстраивание межличностных отношений, сказкотерапия полезна и взрослым.

– Сколько бы лет ни было человеку – тридцать, сорок или пятьдесят, в нём всё равно живёт ребёнок. Нередко бывает, что этому внутреннему мальчику или девочке чего-то не хватило в детстве. Ребёнок вырос, а обиды остались. Спрятанные глубоко в памяти, они негативно отражаются на жизни. Любимая сказка клиента или придуманная им самим помогает проследить проблемы.

Слушать и слышать

Дома Марию ждут супруг и двое детей. К ним она возвращается, оставив заботы прошедшего рабочего дня там, где им и положено быть, – в кабинете.

– Я в семью чужие проблемы не несу. «Разгружаюсь» просто: если это лето, то хожу с работы до дома пешком. Включаю хорошую музыку и иду, пять с лишним километров преодолеваю за час-час двадцать. Зимой также помогают долгие пешие прогулки. Ещё хочу заметить, что идти в профессию психолога не стоит, если собрался таким образом решить свои внутриличностные проблемы. Я в данном случае, как тот сапожник, но, наоборот, – с сапогами, могу контролировать себя и свои действия. И всегда помню, что каким бы человеком ни был клиент, относиться к нему надо доброжелательно и безоценочно, не осуждать, а стараться понять, уважать в нём личность. Только при таких условиях получится диалог и помощь будет эффективной.

Фото к статье
Есть такая профессия – душам помогатьЕсть такая профессия – душам помогать
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт