наверх

Свои задания разведчика Ильина

«ПК» № от 21 февраля 2019
Свои задания разведчика Ильина

В числе награждённых медалью «За гражданскую инициативу» накануне празднования 30-летия вывода войск из Афганистана – салехардец Андрей Ильин. Одна из его инициатив, связанных с патриотическим воспитанием молодого поколения, – создание Центра допризывной подготовки «Витязь».

В памяти каждый камень на тропе

Центр «Витязь» – это многоплановая программа подготовки будущих защитников Отечества. В её основе такие серьёзные документы, как воинские уставы и Закон о воинской обязанности и военной службе, в частности, требования к солдатам, сержантам в первый год службы.

«Самое главное для будущего воина – морально-волевая, психологическая подготовка. Можно всему научить довольно быстро, а волю воспитывать надо с молодых лет», уверен Андрей Ильин, педагог с многолетним стажем. Параллельно с этим в «Витязе» учат обращаться с оружием, пулевой стрельбе, тактической подготовке, физической, строевой и обязательно – знанию военной истории России, начиная с Александра Невского, заканчивая сегодняшними днями – так, по-военному кратко, описал задачи организации Андрей Афанасьевич.

В Афганистан он попал в 1979-м в числе первых. Сколько лет прошло, а сейчас даже запах гор помнит. И все тропы перед глазами. «Я думаю, там никогда не заблужусь. Наверное, даже камень, что был на пути, узнал бы, так всё врезалось в память. Голова постоянно в напряжении, каждый шаг обдумываешь, чтобы не попасть на мину-ловушку, на растяжки. Помню и тропы, и как обойти опасные места, забраться на ту или иную высоту, это было моим личным секретом – тебе дают одни координаты движения, а ты идёшь по тем, где точно останешься жив и выполнишь своё задание», – вспоминает разведчик Ильин.

Он остался жив на той войне и рад, что больше не погибают там наши ребята, не плачут матери. Тем не менее ошибкой ввод войск в Республику Афганистан в 1979 году не считает, как и в 1885-м, «и тогда нужно было прикрывать свои границы, обеспечить нормальную торговлю со странами, через которые проходили торговые пути, сдерживать возможные негативные последствия для нашей страны на той стороне речки, а не у себя гасить пламя, как в Чечне гасили потом. Притом что в Афганистане велись боевые действия, такого мира, какой был там в те девять лет, в этой стране не было никогда. Мир был у них, пока мы там находились, но его постоянно будоражили американцы, вооружая соседние страны, моджахедов и племена на территории Афганистана, признающие только себя». Поэтому разведчик Ильин с гордостью надевает при случае афганку и многочисленные боевые награды.

Медаль губернатора для него не менее значима, чем боевые, – не один год на героических примерах прошлого и современного он воспитывает у мальчишек и девчонок святое чувство – любовь к Отечеству, в том числе и на своём боевом опыте учит, как остаться в живых, защищая родные рубежи, и быть сильными духом в любой ситуации.

Здесь принимают всех

В Центр внешкольной работы, помимо учеников, приходят и четырёхлетние малыши учиться скалолазанию, и взрослые мужчины подтянуть пулевую стрельбу или рукопашный бой. На днях закончились соревнования по картингу.

Картинг и мотокросс входят в категорию автомобильного спорта в программе подготовки допризывной молодёжи. И здесь идёт воспитание воли, стойкости перед трудностями – соревнования и тренировки проводятся и зимой, и в дождливую, ветреную погоду. Четвёртый год Центр будет проводить соревнования по картингу и мотокроссу всероссийского уровня, традиционно приедут спортсмены из Печоры, Воркуты.

– Интерес к этим соревнованиям возрастает, – говорит Андрей Ильин. – Улучшились наши технические условия – поддерживает глава администрации Салехарда, с участием Ивана Леонидовича у нас и картинги новые появились, и мотоциклы, а недавно и снегоходы – всё это входит в программу допризывной подготовки молодёжи.

В 2016 году Андрей Афанасьевич вышел с очередной инициативой – для полноценной подготовки допризывников имеющихся площадей не хватает. И сегодня на Чкалова, 3 уже действующая приличная по площади территория, пока без здания. «На первый окружной грант в 500 тысяч рублей мы её вычистили, выровняли, поставили две площадки – волейбольно-баскетбольную и футбольную, здесь уже проводили тактические игры пейнтбол и лазертаг. Потеплеет – начнём обучать военизированным лыжным эстафетам – передвижению на лыжах, тактическим элементам на снегу – стрельбе, метанию гранаты, умению быстро вырыть окоп, схорониться, подготовить временное жильё из снега», – планирует Андрей Ильин.

Шаг за шагом расширяется база, где не только мальчишки, но и девчонки учатся быть сильными, ловкими, многое знать и уметь. Желающих здесь заниматься много, принимают всех, правда, бюджетные места лимитированы, есть платные, но и они заполнены до отказа, ещё и поэтому встал вопрос о расширении. Кроме того, Аксарка и Лабытнанги хотят внедриться в систему допризывной подготовки, уже есть устная договорённость, сказал Андрей Ильин. У него так и было изначально задумано – задействовать патриотической работой всю северо-западную часть округа. Опытный разведчик, педагог, руководитель Ильин знает, как выполнить своё задание.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт