наверх

Ямал и Гыдан – полуострова сокровищ

«ПК» № от 21 июля 2016
Ямал и Гыдан – полуострова сокровищ

Недра нашего округа стали базой для обеспечения углеводородами потребностей России.

Среди компаний, ведущих добычу из подземных кладовых региона, по мощности выделяют две – хорошо известный Газпром и стоящий на втором месте после него НОВАТЭК. С начала второго десятилетия текущего века они активно идут на восток Сибири. Компании также развивают индустриальную базу переработки – строят заводы СПГ, заводы переработки газового конденсата и широкой фракции лёгких углеводородов, Уренгойский газохимический комплекс по производству полиэтилена высокого давления, ведут переработку попутного нефтяного газа. Реализация проектов – это промышленное и социальное развитие региона.

Газпром идёт на восток

В Москве на годовом общем собрании акционеров ПАО «Газпром» выступил с докладом Алексей Миллер. Председатель правления Газпрома отметил роль, которую играет в реализации энергетической доктрины России на текущее столетие север Азиатской России в целом и Ямал в частности. Главным её фактором являются запасы углеводородов. 

Алексей Миллер подчеркнул, что с 2005 года Газпром обеспечивает прирост запасов газа по отношению к его добыче. В 2015 году по результатам геологоразведочных работ на территории Российской Федерации открыты новые месторождения: Падинское в Ямало-Ненецком автономном округе и Нарыкско-Осташкинское в Кемеровской области. Существенный прирост запасов получен на Южно-Киринском и Чаяндинском месторождениях в Восточной Сибири. Имея такую ресурсную базу, Газпром полностью обеспечил спрос отечественных потребителей компании и позволил удовлетворить потребности стран дальнего зарубежья в российском газе и уверенно смотрит на перспективу.

Особое внимание в компании уделяют её главной индустриальной и ресурсной базе – месторождениям Ямала. В 2015 году предприятия Газпрома работали над развитием и модернизацией добычных мощностей месторождений полуострова Ямал и акваторий северных морей. По словам Алексея Миллера, объективно центры газодобычи Газпрома в Западной Сибири смещаются на Крайний Север и дальше, за Полярный круг. Поэтому индустриальная и социальная инфраструктуры Газпрома на территории Ямало-Ненецкого автономного округа растут, обеспечивая комплексное развитие региона и повышая качество жизни населения. 

На полуострове Ямал компания разрабатывает одно из крупнейших в мире месторождений – Бованенковское, которое было сдано в эксплуатацию в 2012 году. В 2015-м на нём добыто около 62 миллиардов кубических метров, что на 19 миллиардов кубических метров выше уровня 2014 года. Суммарная проектная производительность промыслов месторождения после выхода на проектную мощность составит 115 миллиардов кубических метров газа в год. Этого хватит, чтобы покрыть потребности в газе таких стран, как Австрия, Бельгия, Испания, Румыния и Франция, вместе взятых. 

В докладе председателя было отмечено, что компания добывает нефть в традиционных «газовых» регионах. На полуострове Ямал введён в строй нефтеналивной терминал «Ворота Арктики», с него идёт отгрузка нефти Новопортовского месторождения компании. Благодаря реализации проекта впервые обеспечена возможность круглогодичной отгрузки нефти с полуострова Ямал. А её добыча группой «Газпром нефть» в 2015 году достигла рекордного показателя – 36 миллионов тонн. 

Для повышения эффективности разработки месторождений в новых регионах и на шельфе Газпром применяет инновационные разработки. Так, на Киринском месторождении реализован проект обустройства с использованием методов подводного закачивания скважин. На Приобском месторождении внедрена современная технология бесшарового гидроразрыва пласта. На Вынгапуровском месторождении успешно проведены испытания первой отечественной роторной управляемой системы бурения.

В 2015 году шло расширение транспортного коридора «Бованенково – Ухта-2» для доставки газа из нового центра газодобычи на полуострове Ямал в центральные и западные районы России. На нём используют передовые технологии, радикально снижающие расходы на транспорт газа. Для строительства трубопровода используют отечественные трубы диаметром 1420 мм, рассчитанные на давление 120 атмосфер. В 2016 году строительство линейной части газопровода завершат. 

Газовым месторождениям Ямала принадлежит своя роль и в реализации проекта континентального газопровода «Сила Сибири» для поставок газа в Китай, а ресурсной базой проекта станут и месторождения уже Восточной Сибири. В 2018 году будет запущено Чаяндинское месторождение – основное для Якутского центра газодобычи. Для Иркутского центра газодобычи базовым станет Ковыктинское месторождение. 

В целом проект магистрального газопровода «Сила Сибири» – важный объект формирования газовой промышленности в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В 2015 году вступил в силу контракт с китайской компанией CNPC, согласно которому Газпром будет поставлять газ в Китай по «восточному» маршруту – газопроводу «Сила Сибири» – в объёме 38 миллиардов кубических метров газа ежегодно в течение тридцати лет. 

Долгосрочная стратегия развития

Серьёзная роль в индустриальном развитии региона принадлежит и компании НОВАТЭК. Так, она удвоила мощности Пуровского завода по переработке конденсата с пяти до одиннадцати миллионов тонн газового конденсата в год. Объём его переработки увеличен на 17 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания за шесть месяцев 2016-го подняла добычу жидких углеводородов – нефти и газового конденсата, выросла у предприятия и товарная добыча природного газа.

Значительный рост в основном связан с ростом добычи на месторождениях Арктикгаза и началом добычи на Термокарстовом месторождении, а также ростом добычи нефти в дочерних обществах. В декабре 2015-го совместное предприятие НОВАТЭКа и фонда «Энергия» ввело в эксплуатацию Ярудейское месторождение, которое в 2016 году вышло на проектный уровень  добычи нефти. НОВАТЭК постоянно ведёт прирост запасов углеводородов и ввод новых добычных мощностей в регионе.

Недавно компания получила лицензию на право пользования недрами Западно-Солпатинского, Северо-Танамского и Нявуяхского участков недр для геологического изучения, что включает поиск и оценку месторождений полезных ископаемых в центральной части полуострова Гыдан, где по состоянию на 1 января 2016 года извлекаемые ресурсы составляют 560 миллиардов кубометров газа и около 57 миллионов тонн жидких углеводородов. Движение

НОВАТЭКа на восток связано с тем, что по прогнозам учёных Гыдан ещё более богат, чем полуостров Ямал. Но там отсутствует инфраструктура, которую будет создавать НОВАТЭК. Его главное дело – строительство и ввод в эксплуатацию заводов по сжижению природного газа – СПГ, и в 2017 году первую продукцию даст первый завод «Ямал СПГ», который строят на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале. Как отметил председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон на встрече с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным, «мы продолжаем наращивать ресурсную базу на полуострове Гыдан в качестве важного элемента долгосрочной стратегии развития и активно изучаем геологический потенциал региона для реализации новых СПГ-проектов».

По просьбе НОВАТЭКа, Правительством РФ заморожена выдача лицензий на пять месторождений с запасами 600 миллиардов кубометров природного газа и пять участков недр с ресурсами около 3 триллионов кубометров. Они оставлены на будущее для реализации проектов по сжижению газа (СПГ). Именно здесь НОВАТЭК создаёт новый экономический район, который будет иметь большое промышленное значение.

Предприятия ТЭКа активно выходят на северо-восток автономного округа на границе с Красноярским краем, где, по прогнозам, имеются огромные запасы углеводородов. Их надо вводить в промышленное использование, что влечёт за собой комплексное развитие – сооружение промышленных мощностей, социальных объектов в зоне крайнего севера Сибири. А за счёт отчислений компаний в бюджет регионов повысится обжитость севера Азиатской зоны России, где численность населения – 0,7 человека на квадратный километр. Обжитость – это города и посёлки с индустриальной и социальной инфраструктурой. Решению задачи промышленного и социально-экономического освоения Сибири должен способствовать проект Северный широтный ход, который как воздух необходим для освоения Ямала, Гыдана и Таймыра.

Фото к статье
Ямал и Гыдан – полуострова сокровищЯмал и Гыдан – полуострова сокровищЯмал и Гыдан – полуострова сокровищ
Фото:с официальных сайтов Газпрома и НОВАТЭКа
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт