наверх

Харасавэй спустя 45 лет

«ПК» № от 28 марта 2019
Харасавэй спустя 45 лет

Газпром вышел на освоение Харасавэйского месторождения на берегу Карского моря полуострова Ямал.

Первая скважина пробурена на Харасавэйском месторождении ещё в 1974 году. Именно с Харасавэя министр газовой промышленности СССР Сабит Оруджев планировал начать освоение полуострова Ямал ещё в 70–80 годы прошлого века, но затем наступили девяностые, обустройство отложили.

И вот знаковое для Ямала событие состоялось. Для начала работ Харасавэй и Бованенково соединили автодорогой длиной 106 километров, зимник пересекает шесть водных преград, на которых оборудованы ледовые переправы. По этой трассе на Харасавэй ушёл уже не санно-тракторный поезд, как ранее, а мощная колонна более чем из 30 единиц строительной и вспомогательной техники, которая необходима для первоочередных работ. На освоение Харасавэя будет мобилизовано 5,5 тысячи строителей, 2 тысячи единиц техники, построено 236 скважин. Газпром использует здесь шесть буровых установок последнего поколения отечественного производства «Екатерина» и тяжёлую установку Bentec, которые показали свою эффективность и надёжность на Бованенковском месторождении.

«Следует отметить, что 20 процентов запасов Харасавэйского месторождения расположены на шельфе и морскую часть месторождения будут разрабатывать с берега скважинами с горизонтальным окончанием. Таким образом, Газпром приступает также и к освоению приямальского шельфа», – заявил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. По его словам, для оптимизации затрат согласуют проектные решения по Харасавэю с проектными решениями, которые применяли на Бованенково. Это установка комплексной подготовки газа мощностью 32 млрд кубометров, дожимная компрессорная станция мощностью 150 мегаватт. Для поставки газа с Харасавэя построят газопровод диаметром 1 400 миллиметров на Бованенково, а дальше он пойдёт в систему магистральных газопроводов Бованенково – Ухта. «Проект разработки месторождения рассчитан на 108 лет, а это значит, что газ на Харасавэе будут добывать до 2131 года», – отметил глава Газпрома.

Алексей Миллер подчеркнул, что Харасавэйское является вторым после Бованенково опорным месторождением и имеет ключевое значение для развития российской газовой отрасли в XXI веке.

Фото:ПАО «Газпром»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт