наверх

Соломка из налима

«ПК» № от 16 мая 2019
Соломка из налима

«Полярная», «Арктическая», «Оригинальная» и «Ямальская острая» – под такими названиями ООО «Салехардский комбинат» выпустил в продажу первую партию рыбных снеков.

Продукция Салехардского комбината – это соломка из вяленых щуки и налима.

– Выбрали именно эти сорта рыбы, потому что рыба нежирная, диетическая, содержание жира – 0,2–0,3 процента, белка – процентов 17. Рыба экологически чистая, добытая в наших реках. В процессе переработки в ней сохраняются все полезные свойства – незаменимые аминокислоты, макро- и микроэлементы, витамины, йод. Ямальские снеки уникальны ещё и тем, что изготовлены на самом современном оборудовании, аналогов которому нет, скажем так, в радиусе трёх тысяч километров от Ямала, комплектующие – Бельгия, Испания, сборка российская. На всех этапах производства – от приёмки до выхода готовой продукции – рыба проходит жесточайший контроль качества. У нас есть сертифицированная лаборатория, при приёмке сырья мы определяем, куда её пускать, – на провялку или консервы. На снеки идёт рыба немного выше, чем первый сорт, по сути, идеальная. Все добавки натуральные, – рассказывает Игорь Парейчук, директор производства ООО «Салехардский комбинат».

Идеальные щучьи и налимьи филе вялятся 38 часов, шесть часов выравниваются и снова вялятся 12 часов. Затем рыба поступает в аппарат, который превращает филе в соломку и по заданной программе делит на порции – 30 и 50 граммов – и запечатывает в оригинальную упаковку. С тонны сырья получается 150 килограммов снеков. Первая пробная партия – 1 920 упаковок – уже в фирменном магазине предприятия, для изучения спроса. В год планируют выпускать 20 тонн снеков. Вместе со снеками завод выпускает 170 видов продукции.

Фото к статье
Соломка из налимаСоломка из налима
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт