наверх

Золотой сырок

«ПК» № от 22 января 2015

Продукция крупнейшего рыбоперерабатывающего предприятия Ямала получила золотую медаль на проходящей в Берлине выставке «Зелёная неделя».

На международной сельскохозяйственной выставке консервы «Сырок натуральный с добавлением масла», произведённые на «Салехардском комбинате», победили в конкурсе «Безопасность и качество сельскохозяйственной продукции и продовольствия» в номинации «Рыбные продукты и морепродукты». Отметим, Салехардский комбинат представил на «Зелёной неделе» широкий ассортимент своей продукции – от вяленой и копчёной рыбы до рыбных пельменей и консервов. Всего более 30 наименований.

Ямал участвует в «Зелёной неделе» с 2003 года. Обладателями золотой медали за безопасность и качество продукции, кроме Салехардского комбината, ранее становились МП «Ямальские олени» и ООО «Пур-рыба».

В этом году в Берлине агропромышленный комплекс арктического региона представили Горковское потребительское общество, ООО «Пур-рыба», ООО «Салехардский комбинат», МП «Ямальские олени», ООО «Ныда-Ресурс».

На ямальском стенде – продукция оленеводства, в том числе эндокринно-ферментная, широкий ассортимент деликатесной северной рыбы, ягоды, грибы, кедровые орехи и варенье из них. А также экзотические для Арктики продукты – лимоны, мёд и впервые  – ямальские мандарины из Нового Уренгоя. Кроме того, учёные Научного центра изучения Арктики представляют продукты питания на основе растений, произрастающих на территории автономного округа. Самый известный из них – ямальский фастфуд – это горячий обед, включающий сухарики из бездрожжевого теста на основе сфагнума и соус на основе ягеля и других растений. Также посетители выставки попробовали «арктические конфеты», состоящие из компонентов низкой берёзы, чёрной шикши, кипрея узколистного, сибирской лиственницы и сосны, ягеля, сфагнума, красной рябины, и «тундровый хлеб» из бурого сфагнума, белой муки и других компонентов растительного сырья.

Один из итогов участия в «Зелёной неделе» – между компанией «Polarica Oy» и муниципальным предприятием «Ямальские олени» подписан контракт на поставку 250 тонн оленины в Финляндию.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт