наверх

Притяжение земли

«ПК» № от 21 мая 2015
Притяжение земли

Фермерскому хозяйству «Синергия» в этом году исполняется пять лет.

От шести метров к половине гектара

Его основатели – Николай Жмур и Жанна Акеньшина – выращивают цветы, овощи, ягоды и делают это не только для того, чтобы получить доход. Их работа, считают трудолюбивые супруги, в первую очередь, полезна людям. Ведь своё всегда лучше импортного. Главное – это любовь к тому, чем занимаешься.

А начиналось всё с шестиметровой теплицы, пять лет назад установленной около дома на предоставленные по программе финансовой поддержки субсидии. Составив бизнес-план, салехардцы начали свою непростую работу в условиях рискованного земледелия. Затем получили от муниципалитета участок, адаптировали его под посадку и начали активно осваивать, пробуя новые сорта и культуры. Сейчас в распоряжении супругов – полгектара земли, из них пятьсот квадратных метров занимают теплицы. В открытом грунте растут картофель, капуста, зелень. Посадочный сезон начинается в июне. А вот в теплицах уже сейчас благоухает цветочная рассада и зеленеют листья клубники.

Ямальские фермеры работают без выходных и отпуска, их трудовой день начинается с пяти утра и длится до двух часов ночи. Выращивание рассады комнатных цветов идёт круглый год, а с но­ября начинается посадка уличных многолетников.

– Сейчас мы занимаемся рассадой цветов, потому что они приносят большую часть дохода. У нас разнообразный ассортимент: не только известные всем бархатцы, петуньи, анютины глазки и бальзамины, но и новые виды цветов – бакопа, калибрахоа, пеларгонии, – рассказывает Жанна Павловна. – К 8 Марта вырастили четыре тысячи тюльпанов и гиацинтов. Сейчас принимаем заказы на составление букетов из фрезий, альстромерий и ирисов к Последнему звонку и выпускному. Можем вырастить даже цветные каллы. 

Семена супруги покупают в Дрездене, куда ездят каждый год, чтобы заключить договоры и пообщаться с немецкими агрономами, которые стараются во всём помогать и, кстати, отлично владеют русским языком. По словам Жанны Павловны, селекция растений в Германии полностью отвечает суровому климату Севера, цветы и овощи устойчивы к ветрам и морозам. Помогают и ежегодные цветочные международные выставки, которые проходят в Москве в конце августа. На них представлены практически все поставщики, проходят обучающие семинары, очень полезные как начинающим, так и опытным цветоводам.

С каждым годом растут объём и ассортимент выращиваемых культур. Прошлый год у супругов стал показательным. С 18 квадратных метров земли они собрали 2,5 тонны огурцов. Опять же, спасибо немецкой селекции – огурчики за короткий срок своего созревания дали максимум урожая, который быстро разошёлся по торговым центрам. В планах – открытие собственного киоска в центре города.

– Хотим, чтобы люди ели качественные, полезные овощи и покупали их по приемлемым ценам. Ведь те продукты, которыми мы питаемся, – это наше здоровье и здоровье наших детей, – считает Жанна Акеньшина.

Землю фермеры берегут и удобряют исключительно натуральными компонентами. Для этого привезли «гастарбайтеров» – так супруги в шутку называют калифорнийского червя, формирующего грунт. В прошлом году купили специальное оборудование для резки сучков для компоста. 

– Мы не стоим на месте. Строим новую большую теплицу, если всё сложится удачно, надеемся закончить в этом году. Чтобы не копать лопатой, приобрели мини-трактор. Начали работать с садовой декорацией, стараемся при­учать людей к красоте – продаём фигуры, в том числе и изготовленные своими руками, – продолжает Жанна Павловна. 

Около одной из теплиц действительно можно увидеть ослика из автомобильных шин, которую сделал сын Николая и Жанны – Виталий. Молодой человек с удовольствием помогает родителям в семейном бизнесе.

Приобщение к «живому»

В «Синергии» трудятся юные салехардцы, направленные Центром занятости населения. Многим из них работать на земле очень нравится. Они возвращаются сюда и на следующий год, а в социальных сетях выкладывают фото со строительства теплицы или посадки картофеля. Жанна Павловна собирается оплатить учёбу в европейской школе одной из девочек – сделать из неё профессионального флориста, а потом взять к себе на работу.

Надо сказать, приобщение молодёжи к «живому» на этом не ограничивается. В 2014 году супруги открыли в фойе Ледового дворца выставку-продажу, на которой представлены комнатные растения, декорации по цветоводству, например – горшки с декупажем в стиле Прованс. Всё это делает сама Жанна, к слову, по профессии она финансист и технолог лёгкой промышленности.

– Дети часто обращаются за советом, как вырастить кактус или как сделать травянчика – фигурку, наполненную семенами газонной травы, – говорит садовод. – Учим и взрослых, рассказываем, как правильно поставить теплицу, сформировать грунт, ухаживать за растениями, какие сорта лучше использовать.

Прошлый год для «Синергии», как и для многих представителей малого бизнеса, выдался непростым: увеличились транспортные расходы, в три раза выросла стоимость импортных семян. Николаю и Жанне, чтобы покрыть все затраты, пришлось взять кредит. Супруги искренне надеются, что справятся со всеми трудностями.

В перспективе – увеличение площади и количества рабочих рук, автоматизация производства. Фермерам хочется поставлять салехардцам свежую зелень и овощи даже зимой. А для этого необходима поддержка властей: снижение тарифов на электроэнергию или помощь в подведении газа, необходимых для обогрева теплиц в холодное время года. Иначе зелень будет слишком дорогой.

Фото к статье
Притяжение землиПритяжение земли
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, Марина ВОЛОДИНА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт