наверх

Расти, росток, цвети, цветок...

«ПК» № от 8 августа 2013
Расти, росток, цвети, цветок...

Плантации гладиолусов можно увидеть не только в Голландии. Чудо, но в Салехарде эти представители флоры прекрасно растут, цветут и по своим характеристикам ничуть не уступают заморским.

Увлечённые фермеры

Заросли полутораметровых белых, красных, лососевых гладиолусов, а над ними из подвешенных к потолку горшков свисают ягоды клубники. Перешагнув порог теплицы Николая Жмура и Жанны Акеньшиной, словно попадаешь в сказку, настолько непривычно видеть всё это южное цветущее многообразие. Но и за поликарбонатными стенами взгляду есть, на что упасть и есть, чему отразиться в душе радостным удивлением. Яркие листья салата, капуста, зелень и картофель всем своим видом доказывают, что под северным небом им живётся уютно и комфортно. На самом деле это, конечно, заслуга заботливых супругов, превративших хобби в дело, приносящее доход. Хотя, сказать «доход», пожалуй, будет не совсем верно. Несмотря на то, что выращиванием растений Николай и Жанна занимаются уже третий год, организовав фермерское хозяйство, процесс становления ещё идёт. Все средства, что удаётся заработать, тут же вкладываются в дальнейшее развитие. А начиналось всё с одной шестиметровой теплицы.

Субсидии на теплицу

– Николай по профессии агроном, я – финансист, – рассказывает Жанна. – Мне несложно было найти работу, а у супруга возникли трудности, и он встал на учёт в Салехардский центр занятости населения. Через полтора года ему предложили поучаствовать в программах финансовой поддержки. В 2010‑м мы на предоставленные Центром занятости и департаментом по труду и соцзащите населения субсидии установили около дома теплицу. Урожаи были неплохие, и количество теплиц постепенно  увеличивалось. Выращивали огурцы, помидоры, зелень, пробовали разные сорта, смотрели, какие из них лучше плодоносят и приживаются в наших условиях. Затем получили от муниципалитета участок, стали осваивать землю: местность болотистая, пришлось делать отсыпку, затем удобрять, кстати, только натуральными компонентами – перегноем и торфом. Параллельно установили 23‑метровую теплицу в капитальном исполнении.

Калифорнийский червь в помощь

Далёкому от сельского хозяйства человеку может показаться, что ничего сложного в выращивании нет, – сажай семена да жди урожай. На самом деле это очень хлопотный и трудоёмкий процесс, в котором немало подводных камней. По словам Жанны Акеньшиной, трудности были в подборе сортов – не все из них, несмотря на заверения производителей, оправдывают надежды у нас на севере, где очень сильная солнечная радиация летом и поздний посевной сезон. Оказывается, многим растениям не на пользу долгий световой день. Например, некоторые сорта редиса, когда солнце не заходит за горизонт, идут в стрелку.

– Земли, дающей питание корневой системе и способствующей хорошим урожаям, здесь нет, в основном песок, поэтому её нужно создавать самим, – продолжает Николай. – У нас есть свои методы, которые делают землю более комфортной для растений. Так, на некоторых грядках мы сажаем горчицу, она оставляет после себя элементы питания для следующих посадок. Помогает и калифорнийский червь, мы обзавелись им на одной из международных сельскохозяйственных выставок в Москве. Своей неустанной работой он готовит необходимый овощам и цветам грунт.

За огурцами пока по записи

Николай всё время проводит на грядках, его рабочий день начинается в шесть утра и заканчивается далеко за полночь. Отдыхать, говорит, будет зимой, а сейчас то полить нужно, то удобрить, то прополоть. Пора посадок в открытый грунт начинается в первых числах июня, а последний урожай снимается во второй половине сентября. В теплицах же работа не прекращается с января по ноябрь. 

Сегодня то, что выращивают Жанна и Николай, можно приобрести в городских магазинах, причём, отмечают супруги, продукция расходится на ура.

– Вот 15 килограммов салата отгрузили в магазин, – говорит Николай. – Только сдали, уже звонят – ещё нужно. А за огурцами у нас очередь по записи: пока ещё нет таких объёмов, чтобы всем желающим хватило.

Николай и Жанна выращивают в теплицах и комнатные растения. Причём хозяева для удобства покупателей могут сами посадить цветы в необходимую для корней питательную почву и даже красиво оформить горшок. Подарочная упаковка – особенная.

– Мы не сторонники химии, поэтому и оформление подбираем натуральное, ближе к природе – сизалевое полотно. Сама природа ведь очень красива, дополнительно не нужно ничего придумывать, – отмечает Жанна. – Довольно часто салехардцы приходят к нам не только за покупкой, но и спросить, например, как правильно сажать то или иное растение, какие сорта более подходят для нашего климата, о плюсах и минусах разных семян. И очень приятно слышать потом благодарные слова: «Спасибо. Как хорошо, что вы есть!» – это выше любых похвал.
Спрос ориентирует супругов‑­ого­родников на позитивное будущее, поэтому их план-минимум – увеличение ассортимента, план-максимум – собственный магазин.

– Хорошо, когда дело любимое, ещё лучше, когда оно и доход приносит, – справедливо считают Жанна и Николай

 

Фото к статье
Расти, росток, цвети, цветок...Расти, росток, цвети, цветок...Расти, росток, цвети, цветок...
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт