наверх

Миллион за идею

«ПК» № от 8 августа 2019

1 августа на Ямале стартовал конкурс бизнес-проектов «Время действовать».

Он рассчитан на людей в возрасте 45+, которые планируют заняться бизнесом либо уже в нём работают не более одного года. Главная цель конкурса – вовлечение граждан в предпринимательство. «Этот проект предназначен для людей, которые решили начать своё собственное дело не в молодом возрасте», – отметила начальник отдела развития предпринимательства департамента экономики ЯНАО Анна Залесская.

Для участия в конкурсе необходимы бизнес-идеи, желание стать бизнесменом, начальные бизнес-навыки. Конкурс состоит из трёх этапов: заявочная кампания, обучение и публичная защита проектов. Количество участников не ограничено. Победителей будет не больше пяти.

30 сентября завершится приём заявок. В октябре в Новом Уренгое все участники пройдут четырёхдневный образовательный курс, задача которого – подготовка конкурсантов к самостоятельной разработке авторских бизнес-проектов. Психологи помогут с профопределением в выборе бизнес-идеи. Специальный тренер проведёт курс «Азбука предпринимателя». Педагоги научат публичному выступлению при защите бизнес-проектов. В ноябре в рамках большого бизнес-форума состоится защита бизнес-проектов. Жюри определит победителей, каждый из которых получит на воплощение своих идей до одного миллиона рублей.

– В роли экспертов выступает департамент экономики автономного округа, мы будем готовить под каждый проект заключение о его социально-экономической значимости. Проекты, набравшие максимальный балл, выйдут на этап публичной защиты. И здесь будут оценивать уже, помимо департамента экономики, общественные организации в сфере поддержки предпринимательства, Торгово-промышленная палата, представители органов исполнительной власти смежных с нами отраслей, профильные специалисты. Наша цель – дать комплексную и взвешенную оценку поступающим проектам. Из практики подобного конкурса для молодёжи были случаи, когда человек, представивший хорошо просчитанный проект, сам, что называется, не в теме. Поэтому будут оцениваться и проект, и личное участие конкурсанта в его подготовке, – рассказала Анна Залесская.

Организаторы надеются на конкурентную борьбу, в которой рождаются хорошие идеи. Ограничений в выборе бизнес-идеи нет, любое хобби может стать бизнесом, стоит обратить внимание и на услуги, которых не хватает в городе или посёлке, советуют организаторы.

Требования к участникам и другая полезная информация на сайте: http://invest.yanao.ru.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт