наверх

Оптический остров

«ПК» № от 11 февраля 2016
Оптический остров

Оправы, готовые очки, контактные линзы, растворы! В наличии. ТЦ «Апельсин», 2-й этаж, с 10:00 до 20:00, без выходных!

Оптика «Кристаллин» появилась в Салехарде недавно. Её владелец Алексей Тихомиров, с двухлетним стажем предпринимательской деятельности. Об открытии собственного дела задумался на армейской службе.

– Во время отдыха размышляли с ребятами, что будем делать дальше, вот и появилась такая мысль, – вспоминает Алексей. 

Кстати, мой собеседник в своё время намеренно прервал обучение в университете, чтобы успеть попасть в армию на два года, говорит, с детства мечтал служить, и даже хотел остаться сверхурочно, но надо было окончить университет.  

Работал в молодёжных структурах – ОМЦ и Молодёжный центр технологии занятости. Но желание заняться бизнесом не покидало. Первый проект подсказала жизнь.

– Супруга пользуется линзами, оказалось, что в Салехарде периодически возникают проблемы с их приобретением, – говорит Алексей. – Так пришла мысль об открытии интернет-магазина. 

– Не было страшно, ведь, чтобы уйти в свободное плавание, надо оставить стабильную работу с ежемесячным заработком?

– Конечно, рисковал. Когда готовил проект интернет-магазина, был спокоен, а подошёл момент его открывать, появился страх – вдруг не получится. И так хотелось всё бросить. Здесь самое главное – переломить сомнения. И не бояться предстоящих трудностей. В первый год доход от моего предприятия был нулевым, только удовлетворение от того, что твоё дело работает. Клиентская база разрасталась, и на второй год продажа контактных линз стала приносить небольшую прибыль. Но надо было двигаться дальше.    

Посещение международной оптической выставки в Москве для начинающего предпринимателя оказалось переломным событием, результат – прямые договоры с производителями на поставку первых партий оправ для очков, в том числе известных мировых брендов. Отсутствие посредников позволило не завышать цены на товар, клиентская база была наработана благодаря интернет-магазину, он, кстати, продолжает действовать. 

Сегодня у Алексея оптический «остров» — витрина открытого типа, установленная в коридоре торгового центра. За прилавком приветливая девушка поможет подобрать контактные линзы, оправу ребёнку, подростку, взрослому человеку. Или готовые очки для чтения. Оправы польских, российских, китайских производителей – от тысячи рублей, известные мировые бренды, к примеру, «чистая Италия», конечно, дороже, но не более, чем в Санкт-Петербурге и Тюмени. Напомним, Алексей работает без посредников.

Уважаемые клиенты оптики «Кристаллин», все заказы через интернет-магазин теперь доставляются после 20:00, по техническим причинам это невозможно сделать раньше.

Хозяин «Кристаллина» достаёт солидную пачку сертификатов – качество своего товара гарантирует. И надеется сохранить тенденцию – увеличение прибыли за счёт количества продаж и расширения услуг. Следующий шаг – открытие салона, но к нему надо тщательно подготовиться, этим сейчас занимается индивидуальный предприниматель Тихомиров. И одновременно бесплатно(!) доставляет клиентам очки, заказанные в его оптике, есть и такая услуга. 

Скоро на витрине появятся солнцезащитные очки, Алексей за ними поедет на международную выставку, обещает отобрать самые интересные модели производителей, зарекомендовавших себя на оптическом рынке. И, конечно, новые оправы. Кстати, о новинках «Кристаллина» можно узнать в социальной сети ВКонтакте. Заходите, читайте, выбирайте!

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт