наверх

Здоровье у порога

«ПК» № от 17 ноября 2016
Здоровье у порога

Многие озабочены здоровым питанием, но не у всех есть свободное время, чтобы самостоятельно приготовить полезные и вкусные блюда…

Бизнес-проект «Фитнес-кухня» в этом году победил в конкурсе молодых предпринимателей «Своё дело» и получил грантовую поддержку – миллион рублей. Автор проекта – житель Салехарда Василий Бунцев. 

– Василий, почему фитнес-кухня?

– Моя жизнь связана со спортом, много времени провожу в спортивном зале, выезжаю на соревнования различного уровня, в том числе международные, общаюсь со спортсменами из других городов и стран. Большинство из них неоднократно отмечали необходимость правильного питания. И то, что на приготовление сбалансированных блюд уходит много денег и времени. Поэтому у меня возникла идея фитнес-кухни, предприятия, которое позволило бы людям сократить затраты. 

– Вы предлагаете готовую еду, но всем известно, что поесть в ресторане или кафе гораздо дороже, чем самому приготовить. 

– Согласен. Наше преимущество в том, что оптовые цены, по которым мы закупаем у производителя, значительно ниже, чем в розничной сети. Плюс приготовление блюд поваром-технологом: правильная обработка сохраняет в продуктах все необходимые витамины, микроэлементы и так далее. Большинство людей не знает, сколько им на самом деле нужно белков, жиров, углеводов, в какое время и в каком виде их нужно употреблять. На сегодня нами разработано 30 вариантов меню для различных категорий потребителей. Проектом предполагаются приготовление и доставка сбалансированного диетического пи­тания для занятых людей, полноценного здорового питания на день, доставка утром к дверям офиса или дома. Команда проекта будет заботливо «вести» клиентов с первых дней, помогать советами. Постоянно расширяющееся меню и знакомство с новыми сочетаниями вкусов сделает правильное питание приятным.

– Кто основные потребители вашей кухни?

– Люди 25–55 лет со средним доходом и выше. Наш потенциальный клиент – это человек, заботящийся о своём здоровье, спортсмен, вегетарианец либо сторонник каких-либо диет. Как потенциальных клиентов мы рассматриваем и сотрудников различных учреждений, которые часто пользуются услугами доставки пищи.

– Насколько высокий уровень спроса на подобную услугу можно прогнозировать?

– Это новшество для Ямала. На рынке практически нет сформировавшейся конкуренции. При достаточно большом количестве заведений общепита, их популярности, а также учитывая официальное население города – более 48 тысяч человек, можно прогнозировать высокий уровень спроса. Как правило, доставку еды предлагают сами заведения общепита, собственными силами. Поскольку данная услуга непрофильная для кафе, ресторана, её качеству уделяется меньше внимания, маршрут курьеров при большой загрузке не планируется должным образом, из-за чего возможны задержки в доставке, путаница в заказах... И количество заведений, предлагающих доставку, очень ограничено. На сегодняшний день на территории Ямало-Ненецкого автономного округа отсутствуют предприятия, оказывающие услуги по доставке сбалансированного диетического питания, поэтому мы считаем, что прямых конкурентов нет.

– Где будете брать продукты для такого питания?

– Основные поставщики – фермерские хозяйства Тюменской и Кировской областей. Также мы рассматриваем потенциал фермерских хозяйств нашего округа.

– Каким видите своё предприятие в перспективе? 

– Во-первых, открытие ресторана здорового питания, в котором люди могли бы в любое время в приятной обстановке воспользоваться услугами фитнес-кухни. Следующим направлением можно считать создание производства консервированного здорового питания, в том числе из оленины, с последующим выходом на российский и зарубежный рынки. В-третьих, предоставление франшизы «Фитнес-кухня» и «Ресторан здорового питания».

Все торговые комплексы и магазины России на 90 процентов забиты пищевыми суррогатами. За последние десятилетия производители научились увеличивать срок годности, удешевлять рецептуру, улучшать структуру и вкусовые качества продуктов. Над решением этих задач работали ведущие мировые химики, инженеры и кондитеры-технологи. Однако статистические данные говорят о росте сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний аллергического характера, ожирения и многих других, традиционно связанных с питанием и образом жизни. Мы же предлагаем уникальную правильную еду. Наш продукт – это дневной рацион сбалансированного питания, который будет способствовать снижению веса, увеличению мышечной массы, укреплению иммунитета, снижению риска сердечно-сосудистых и прочих заболеваний, вкупе с активным образом жизни приведёт к улучшению качества жизни населения.

Фото к статье
Здоровье у порогаЗдоровье у порогаЗдоровье у порогаЗдоровье у порога
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт