наверх

Начать своё дело легко!

«ПК» № от 22 ноября 2018

В городской администрации прошёл ежегодный цикл семинаров на тему «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства».

В них приняли участие как опытные предприниматели, так и те, кто только планирует создать своё дело. Им рассказали о мерах финансовой поддержки на всех уровнях власти для субъектов малого и среднего бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций, а также о налоговых режимах и возможностях открытия собственного дела безработным гражданам.

Кроме того, участникам семинара продемонстрировали интернет-сервисы Федеральной налоговой службы России для предпринимателей и Центра оказания услуг «Мой бизнес» – платформы, на которой предприниматели и граждане, планирующие открыть свой бизнес, могут по принципу «одного окна» получить все необходимые услуги для начала и ведения своей деятельности.

Также участникам семинара рассказали об открывшемся в Салехарде коворкинг-центре. Это место для старта начинающих предпринимателей. Здесь они могут арендовать как постоянные, так и «плавающие» места, – работу на любом свободном месте, не закреплённом за другим участником. Также предоставляется возможность краткосрочно арендовать переговорные комнаты и офисную инфраструктуру. Огромный плюс коворкинга – символическая плата за пользование помещений. Ведь аренда офиса – одна из самых затратных статей для тех, кто в бизнесе только начинает. Здесь она состоит лишь из стоимости коммунальных услуг. Это большое подспорье новичкам. Помимо прочего, под крышей коворкинг-центра проводятся различные бизнес-тренинги, консультации и бесплатные юридические услуги.

– Подобные семинары в городе проходят постоянно, – отметила заместитель главы администрации города по экономике и финансам Оксана Терешкова. – Темы всегда различные. Это открытие и развитие бизнеса, налоговые изменения, встречи с представителями различных банков. В этом году в них приняли участие более 130 предпринимателей.

Администрация города оказывает различные виды поддержки. Прежде всего имущественную. Во-первых, это предоставление 25-процентной льготы по аренде муниципального имущества. В этом году таким видом поддержки воспользовались более пятнадцати предпринимателей. Во-вторых, это формирование реестра имущества, которое могло бы быть предоставлено предпринимателям. На сегодня это более 220 объектов. Реестр находится в свободном доступе на сайте администрации. В-третьих, это право льготного выкупа имущества – им могут воспользоваться предприниматели, которые более пяти лет арендуют муниципальное помещение.

Бизнесмены могут участвовать в различных конкурсах по аренде муниципального имущества. С этого года в его перечень включены ещё четырнадцать земельных участков. Также администрация города оказывает грантовую поддержку на открытие собственного бизнеса в размере до 300 тысяч рублей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт