наверх

Лидер без сердца не лидер

«ПК» № от 17 января 2019
Лидер без сердца не лидер

С 18 по 21 января в Екатеринбурге пройдёт региональный полуфинал конкурса управленцев «Лидеры России» 2018–2019 гг. по Уральскому федеральному округу.

В первый день конкурсантам предстоит компьютерный ретест для подтверждения результатов дистанционного тестирования. По его итогам будет сформирован окончательный список полуфиналистов.

На торжественной церемонии открытия, 19 января, примут участие полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

Оценочные мероприятия полуфинала будут проводиться в течение двух дней, 19 и 20 января, результаты станут известны 21 января. В программе запланированы мастер-классы и мероприятия, предполагающие совместную активность конкурсантов.

На полуфинал в УрФО приглашены 315 человек, в том числе из Свердловской области – 113 участников, из Челябинской области – 68, из Тюменской области – 56, из Ханты-Мансийского АО – Югры – 48, из Ямало-Ненецкого АО – 24, из Курганской области – 6. На старте конкурса поступило более 21 тысячи заявок от представителей УрФО. Всего свыше 227 тысяч руководителей зарегистрировались на конкурс.

До повторного тестирования каждому полуфиналисту нужно было написать эссе, состоящее из четырёх разделов: «Мое образование», «Мой карьерный путь», «Мои перспективы и планы», «Мои решения». По мнению организаторов, в нём важна не только полнота раскрытия темы. При анализе эссе задействуют одну из инноваций конкурса – оценку личностных черт кандидатов на основе автоматизированных средств анализа текстовой информации и данных, собираемых в процессе ввода текста.

«Опираясь на особенности использованной лексики, данные структурного и метрического анализа текста, данные клавиатурного почерка можно провести индивидуальную и, что немаловажно, автоматизированную оценку личностных черт человека, сформировав психологический портрет, наиболее приближённый к его истинной индивидуальности», – комментирует один из разработчиков методики Олег Клепиков.

Одно из заданий для полуфиналистов называется «Сердце лидера». Его выполнение является обязательным для допуска в финал конкурса. Участникам предлагается лично реализовать социальный проект, направленный на благо общества или отдельных социальных групп, а затем загрузить в личные кабинеты видеоотчёт о его выполнении. Проект должен быть направлен на решение актуальной социальной проблемы и/или развитие гражданского общества. Примерами подобных проектов могут быть ремонт и благоустройство городских территорий или заповедников, помощь районным библиотекам, организация досуга для пожилых людей в домах престарелых, проведение творческих и ремесленных мастерских для воспитанников детских домов, оказание помощи приютам для животных или другая общественно полезная деятельность. «Владимир Владимирович Путин несколько раз говорил, что для человека, который претендует на роль лидера, на высшие должности в стране, самые главные качества, помимо профессионализма, трудолюбия, – способность чувствовать боль простого человека. Она на лекциях не постигается», – сказал первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко журналистам после пресс-брифинга, посвящённого завершению дистанционного этапа отбора на конкурсе управленцев «Лидеры России» 2018–2019 годов.

Фото к статье
Лидер без сердца не лидер
Фото:Пресс-служба конкурса управленцев
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт