наверх

Чисто там, где не мусорят

«ПК» № от 2 июля 2020
Чисто там, где не мусорят

Но не все горожане это понимают

Освобождён от мусора участок в 3,6 гектара, вывезено почти 8 тысяч кубометров отходов из 51 тысячи запланированных. В Салехарде этим летом начат первый этап расчистки водоохранной зоны реки Полуй.

Десятилетиями скапливались на прибрежной территории, особенно в оврагах, бытовой и строительный мусор, металлолом, древесина от разрушенных строений. В этом году в рамках окружной программы «Охрана окружающей среды» департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО заключил договор с компанией из Ханты-Мансийского автономного округа. Подрядчики ООО «Виват» до ноября должны расчистить 2,5 километра береговой зоны от лодочной станции до улицы Лесозаводской. Ширина участка 200 метров. Освобождается от хлама только та территория города, у которой нет собственников и арендаторов.
Работать приходится в основном вручную – вытаскивать мусор из труднодоступных мест, большие куски железа разрезать болгаркой на более мелкие. Затем отходы складываются в мешки и вывозятся.

– Мусор сортируется. Частично на баржах он вывозится в ХМАО. Металлолом и шины отправляются в Лабытнанги, их забирают организации, имеющие лицензии на переработку отходов. Древесина передаётся как вторичное сырьё для растопки котельных, которые работают на твёрдом топливе, – объяснила Ольга Муха, начальник управления водных ресурсов профильного департамента. – На следующий год планируем продолжить расчистку береговой полосы Полуя. Протяжённость реки в границах города около восьми километров, поэтому работы ещё много. 

Заместитель главы Салехарда Алексей Пекарь рассказал о трудностях, с которыми приходится сталкиваться на первоначальном этапе уборки водоохранной зоны.

– Стоит ликвидировать мусор на определённых участках, как через короткий промежуток времени там снова появляются несанкционированные свалки, которые устраивают жители близлежащих домов. Хочу призвать салехардцев с пониманием отнестись к работам, проводимым на территории родного города, и беречь окружающую среду. Злостных нарушителей  привлекут к ответственности. Будут проводиться рейды совместно с участковыми и устанавливаться фотоловушки, – отметил Алексей Пекарь.

Фото:Светлана АЛЯБЬЕВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт