наверх

Сбылась мечта дорожника

«ПК» № от 3 сентября 2020
Сбылась мечта дорожника

Комфортное движение – автомобилистам


В окружной столице в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершён ремонт на отрезке улицы Объездной – от кольцевой развязки до улицы Геологов.

Общая протяжённость отремонтированного участка – более двух километров. Александр Шишкин, президент Ассоциации дорожно-транспортного комплекса автономного округа, почётный дорожник России, рассказал журналистам об истории этой дороги. В восьмидесятых годах, когда создавалось Салехардское ДРСУ (ныне – АО «Ямалавтодор»), он был руководителем предприятия. Появилась задумка о том, как разгрузить улицу Богдана Кнунянца.

– Моя мечта и идея начальника ГАИ Юрия Кулюпина нашли воплощение в виде дороги с твёрдым покрытием. После открытия движения в течение трёх лет её называли Шишкинской. Сейчас благодаря АО «Партнёр» моя мечта стала реальностью, а дорога получила вторую жизнь, – пояснил он.
За два месяца специалисты подрядчика провели работы по фрезерованию прежнего верхнего покрытия, произвели укладку нового выравнивающего и верхнего слоя из щебёночно-мастичного асфальтобетона, нанесли дорожную разметку. По словам заместителя генерального директора АО «Партнёр» Александра Хомутовского, участок был довольно изношенным:

– Местами были видны плиты, то есть основание. Поэтому каждые 25 метров делали керны. Из-за интенсивного движения приходилось вести работы в две смены: укладку асфальтобетона проводить в ночное время, а в дневное – монтаж бордюров и тротуаров, чтобы не доставлять проблем автомобилистам.

Объект завершённого ремонта осмотрел глава окружной столицы Алексей Титовский.

– Автомобильное движение здесь уже запущено, но непосредственно приёмка объекта и инструментальный контроль будут проведены в ближайшее время. Подрядная организация завершила работу в срок. Изначально в этом году планировалось отремонтировать более семи километров автодорог, но к осени мы выходим на показатель почти десять километров. Это стало возможным при поддержке губернатора Дмитрия Артюхова и окружного департамента транспорта, – сообщил глава города. Общественные организации наблюдали за каждым этапом работ. Как отметил член Общественной палаты ЯНАО и сопредседатель Общероссийского народного фронта Евгений Кириллов, эта дорога с очень интенсивным движением ещё в прошлом году доставляла трудности автомобилистам.

– Сейчас мы видим здесь отличный асфальт, который отвечает всем нормам и требованиям современной автодороги. И она важна не только для жителей Гидропорта. Видим со стороны – дороги меняются во всём городе.
Асфальтированные участки дорожной сети в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» появятся и там, где их раньше не было – в микрорайонах Удача, Юбилейный и Радужный.

 

Фото к статье
Сбылась мечта дорожника
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт