наверх

Город с северным характером

«ПК» № от 17 сентября 2020
Город с северным характером

Ямальская столица отметила свой юбилей

Долгий и непростой путь в несколько столетий проделал Салехард к своему юбилею. История его неотделима от истории России, он пережил немало скорбных дат и счастливых событий. Сейчас это динамично развивающийся город, сохранивший свою самобытность и уникальность. Он удивителен своими многонациональными традициями и неповторимым северным колоритом. Несмотря на солидный возраст, ямальская столица может похвастаться современным обликом. Салехард молод, энергичен и идёт в ногу со временем.

С 11 по 13 сентября здесь отгремели юбилейные торжества. В прямом смысле – отгремели. Барабанщики «Drum Time» и театр огня и света «Без границ» из Санкт-Петербурга своим шоу у скульптуры «Мамонт» задали ритм и настроение праздничным мероприятиям. У подножия памятника торжественно заменили цифру в возрасте города, перешагнувшего очередную юбилейную дату – 425 лет.

Развлекательная программа для салехардцев и гостей города развернулась на нескольких площадках. Обдорский острог встречал посетителей «Казачьим разгуляем» – это народные песни, задорные танцы, весёлые игры и забавы, различные мастер-классы. Желающие могли поучиться гончарному делу, отчеканить сувенирную монету, поучаствовать в исторической реконструкции клуба «Феникс». 

«Обдорская ярмарка» завлекала дарами северной природы, а фестиваль «Обдорск мастеровой» знакомил с традиционными ремёслами Ямала. В городском саду звучали песни под гитару – свои задушевные музыкальные композиции дарил фестиваль бардовской песни «Легенды Обдора». Пешеходный бульвар по улице Ленина превратился в настоящую страну детства, где для юных салехардцев организовали занятия, игры, развлечения на любой вкус.

Спортивные состязания и эстафеты, парад ретроавтомобилей, автоквесты, выставки, вернисажи, живые статуи… На главной сцене у ЦКиС «Геолог» состоялся праздничный концерт с участием местных творческих коллективов и популярной группы «Звери». 

Поздравили салехардцев губернатор округа Дмитрий Артюхов и глава города Алексей Титовский.

– Вместе мы сделаем город лучшим в Российской Арктике. С юбилеем, уважаемые салехардцы! С Днём города! – обратился к землякам Алексей Титовский.

Праздничный салют стал финальным зрелищным аккордом в день рождения Салехарда.
 

Фото к статье
Город с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характеромГород с северным характером
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт