наверх

Семья – не разлей вода!

«ПК» № от 4 июля 2013
Семья – не разлей вода!

С Днём семьи, любви и верности восьмого июля восемь супружеских пар, которые бережно хранят свой семейный очаг уже более 25 лет, поздравят и наградят общественной медалью «За любовь и верность» в администрации города. У одной из них накануне такого яркого события мы побывали в гостях. 

Ещё поднимаясь по лестнице, мы почувствовали вкуснейший аромат выпечки. Дверь нам распахнули радушные хозяева Раис и Халита Башировы и сразу же усадили за стол – пить чай с баурсаками, хворостом и пирогами. В столь располагающей и дружеской обстановке разговор шёл сам собой. 

Летопись этой семьи официально ведётся уже 39 лет, а история её создания началась ещё раньше. Раис и Халита работали на одном предприятии – салехардском рыбоконсервном заводе, правда, в разных цехах. Молодой человек изредка встречал на проходной девушку, которая привлекала его внимание гораздо больше, чем другие. Но она казалась очень строгой, и поэтому парень никак не решался подойти и заговорить. Помог случай. В магазин завезли дефицитные, модные тогда рубашки, и Раис поспешил купить себе парочку. Там он невзначай встретил Халиту с подругами и под предлогом, что ему срочно нужно по делам, попросил подержать покупку пока у себя. Дело в том, что девушки жили неподалёку в общежитии. Так у него появилась возможность к ним зайти. Ну, а уж вернувшись за рубашками, не растерялся и завязал с Халитой знакомство, которое затем переросло в большое, светлое чувство.

– Я сразу решил, что Халита станет моей женой, – признаётся Раис Рафикович. – Я уже к тому моменту был серьёзно настроен на семью: работать начал рано – пришёл на завод, когда мне было около 15 лет, учился в вечерней школе, потом армия, возвращение на РКЗ. Сознательный уже был. Халита поразила своей внешней аккуратностью, серьёзностью и ответственностью, на работе её ценили. И для меня она была самая красивая!
Поначалу пришлось преодолевать бытовые трудности. Сначала жили у родителей, позже за добросовестную работу получили квартиру от предприятия. Не смущало ни печное отопление, ни то, что воду приходилось запасать в бочках, были рады тому, что могут жить самостоятельно, создавать свой уют. А потом, спустя время – огромное, непередаваемое словами счастье отцовства и материнства. О рождении первенца Раис Рафикович вспоминает с улыбкой:
– Восьмое марта, праздник, у нас были гости. После того как они ушли, Халита неважно себя почувствовала, я вызвал врача. На следующий день прихожу в больницу её навестить, а меня поздравляют с рождением дочки. Радости не было предела! А спустя шесть лет родилась вторая дочь.

Сегодня дочки уже сами мамы. У Раиса Рафиковича и Халиты Рахимчановны две внучки и один внук. Бабушка и дедушка посвящают ребятишкам всё своё время. Живут рядом – в разных квартирах, но в одном доме. Вот такая семья – не разлей вода. Рассказывают дочки Зульфия и Юлия: 
– Папа хотел, чтобы мы все жили рядом, чтобы были дружными. Когда были маленькими, он говорил нам: «Всегда будьте вместе, один палец легко сломать, а кулак сложнее, он крепче. Держитесь друг друга, что бы ни случилось, как бы ни было тяжело». 

По словам дочек, папа, как глава семьи, старался всё держать в своих руках. Как только старшая пошла в школу, сразу объявил, что контролирует учёбу и ходит на родительские собрания только он. 
– Папа с нами был строг, но это потому, что он по жизни очень ответственный человек. Он и сейчас возит внучек на секции, в шахматную школу, – говорят Зульфия и Юлия, а Раис Рафикович тут же подхватывает:
– Но самое главное в нашей семье – это наша мама. Она человек спокойный, мудрый и всегда нас объединяет. Жизнь такая штука, что не бывает всё гладко, но если возникают какие-нибудь сложности, она всегда говорит: «Пройдёт». Халита никогда не паникует и не отчаивается. Она цементирующее звено нашей семьи. Она, как воздух – вот мы ходим, дышим и не замечаем, что он вокруг нас, так и наша мама: вроде бы всегда рядом, но без неё мы не можем. 

Семейная цепочка Башировых становится всё длиннее, и сегодня основная её гордость и радость – это смеющиеся и бегающие по дому внуки. Они не дают бабушке с дедушкой заскучать, даря им азарт своей молодости. Возможно, по­этому глаза Раиса Рафиковича и Халиты Рахимчановны искрятся по-юношески и загораются нежностью, когда они смотрят друг на друга.

 

Фото к статье
Семья – не разлей вода!Семья – не разлей вода!
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт