наверх

Дежурный по контейнеру

«ПК» № от 18 июля 2013
Дежурный по контейнеру

Жители улицы Королёва стали заложниками спора между коммунальными структурами Салехарда.

Поводом для написания статьи послужил звонок жителя Салехарда, который не мог ни от кого получить вразумительного ответа на вопрос: почему на протяжении нескольких недель не вывозится мусор с контейнерной площадки. Вначале за разъяснениями Иван Алексеевич обратился в управляющую компанию «Аккорд», счета которой регулярно оплачивает. Оттуда мужчину почему-то направили в Салехардремстрой, где ему ответили, что эту территорию обслуживает ООО «УО Аккорд». Поняв, что его «футболят», горожанин решил обратиться в нашу газету. 

Выехав на место, корреспондент «ПК» увидел следующую картину: площадка, на которой стоят контейнеры, представляет собой гряду мусора метров шесть длиной и метр высотой. Эта куча сильно контрастирует на фоне нового асфальтового покрытия, которое появилось здесь только этим летом. Запах стоит невыносимый, и, по словам Ивана Алексеевича, на куче уже были замечены крысы.

Обратившись в муниципальное предприятие, получили тот же ответ, что и обеспокоенный горожанин: начальник участка Марат Нурмухаметов объяснил, что Салехардремстрой не обслуживает жителей по данному адресу и необходимо обращаться в «Аккорд». Так мы и сделали. Генеральный директор компании Наталья Федорова видит причины несвое­временного вывоза мусора в том, что средств, которые поступают на счета в качестве платы за содержание, не хватает, чтобы полноценно содержать территорию. По утверждениям собеседницы, большинство частных домов на этой улице не имеют заключённых договоров на вывоз ТБО, что не мешает им складывать отходы в контейнеры, принадлежащие «Аккорду». 

– Мусор за всем районом улицы Королёва мы вывозить не собираемся. Договоры заключены всего с несколькими собственниками, а ТБО сбрасывают все, у нас нет таких денег, чтобы его вывозить, – говорит Наталья Дмитриевна. – Сейчас мы эту проблему вынесли на обсуждение к заместителю губернатора округа, кроме того, она у нас не единственная. Половина города складывает мусор, но не платят за его вывоз. А повысить тарифы для населения, чтобы компенсировать нам расходы, не позволяет городская администрация.

За этим последовала дополнительная аргументация с математическими расчётами, которые показали абсолютную убыточность работы управляющей компании, – только расчёты с перевозчиками ТБО превышают всю плату за содержание почти на 30 процентов! При этом, признаётся Наталья Дмитриевна, тарифы были известны заранее и компания с ними согласилась. 

Как считает Наталья Федорова, жильцы, которые исправно платят за содержание домов, должны ещё и контролировать, кто складирует отходы в баки «Аккорда», дабы в них не попадал «чужой» мусор. По мнению же специалистов, с которыми автор материала полностью согласен, это обязанность организации, которой принадлежит данная площадка, – каждый должен заниматься своим делом, как говорится, кесарю – кесарево. Если услуга оплачена – она должна быть предоставлена. Ведь при заключении договоров на управление жильцам не говорили о дополнительных обязательствах с их стороны, кроме своевременной оплаты. 

По словам заведующего сектором экологии управления городского хозяйства департамента городского хозяйства администрации Салехарда Валерия Свиря, по факту невывоза мусора составлены акты, они направлены в надзорные органы, которые определят виновных и меру их ответственности. А на этой неделе в администрации города планируется совещание с представителями управляющих компаний, на котором будет принято окончательное решение по вывозу ТБО.

А пока жителям улицы Королёва придётся каждый день наблюдать, как возле их домов разрастается свалка.

Фото:Николай ОБДОРЦЕВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт