наверх

Уволил за возраст – сел в тюрьму

«ПК» № от 25 апреля 2019

В городской администрации говорили о снижении неформальной занятости и легализации заработной платы, льготах и гарантиях гражданам предпенсионного возраста.

Профильную межведомственную комиссию вела заместитель главы администрации города по экономическим вопросам Оксана Терешкова. Она сообщила, что Салехард стал лучшим в округе по достижению контрольного показателя по определению количества незанятых людей и их трудоустройству – в городе отмечено снижение неформальной занятости. Тем не менее в прошлом году было выявлено 614 человек, работающих неофициально, и 67 организаций, которые платят зарплату ниже минимального размера оплаты труда. Выявлено 15 фактов фиктивной постановки на учёт иностранных граждан, пресечено 16 административных правонарушений по незаконному привлечению иностранных лиц к трудовой деятельности.

Для граждан предпенсионного возраста законом предусмотрены различные меры социальной поддержки: бесплатный проезд в транспорте, скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и другие. За увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приёме их на работу по причине возраста предусмотрена уголовная ответственность. Работающим пенсионерам обязаны предоставлять два дня отдыха на прохождение бесплатной диспансеризации с сохранением заработной платы.

– Предпенсионный возраст наступает у граждан за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. В этом году, исходя из постепенного повышения пенсионного возраста, это женщины, достигшие 51 года, и мужчины 56 лет, – пояснила начальник управления Пенсионного фонда России по Салехарду Виктория Аврамчик.

Центр занятости населения предоставляет таким гражданам повышенное пособие по безработице и занимается программами их профессионального переобучения и повышения квалификации.

– В этом году переобучение должны пройти 21 человек. Срок таких курсов не должен превышать три месяца. За направлением на переподготовку и повышение квалификации граждане могут подойти самостоятельно, либо к нам может обратиться работодатель, – отметила директор городского центра занятости Ирина Ульянова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт