наверх

Для друзей человека

«ПК» № от 27 июня 2019

На Ямале планируют открыть более тридцати приютов для собак и кошек.

Для безнадзорных животных в будущем году планируют построить или адаптировать 31 приют. Сейчас в городах и посёлках автономного округа в этом направлении ведётся подготовительная работа. На встрече в пресс-центре ИА «Север-Пресс» руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов заявил о том, что проблема безнадзорных животных стоит остро и достаточно давно. По его словам, ежегодно в округе отлавливают около семи-восьми тысяч бродячих собак.

– Это количество приютов – общая потребность, представленная муниципалитетами. На сегодняшний день нет ни одного приюта, а только пункты передержки. После содержания в созданных муниципальных приютах у животных будет три пути: передача владельцу, пожизненное содержание в приюте или после всех процедур выпуск на волю, – сказал Евгений Попов.

Он также пояснил, что служба ветеринарии ЯНАО подготовила проекты постановлений правительства округа о порядке организации деятельности приютов для животных и нормах содержания в них, а также о порядке осуществления деятельности по обращению с животным без владельца. Вышедший в декабре 2018 года Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» поможет начать большую работу по сокращению численности бродячих четвероногих.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт