наверх

Сети модернизируют

«ПК» № от 25 июля 2019
Сети модернизируют

Глава администрации города Иван Кононенко проконтролировал подготовку к отопительному сезону и ход ремонта тепло- и водосетей.

Масштабные работы ведутся на территории всего города. В рамках инвестиционной программы Салехардэнерго укладывает новые магистрали тепло- и водопровода (это около 15 километров труб) и реконструирует котельную № 35.

Основные работы идут в районах Комбинат и Гидропорт. На перекрёстке улиц Маяковского и Б. Кнунянца укладывают новые трубы для увеличения объёмов теплоподачи. Это связано со строительством нового детского сада и на дальнейшую перспективу.

Также в рамках инвестиционной программы, рассчитанной на три года, в городе проводятся масштабные работы по присоединению отдалённых районов к централизованной системе водоотведения. Это позволит избавиться от септиков, которые нередко переполняются, затапливая нечистотами дворы.

В связи с этим на территории окружной столицы временно перекрываются автомобильные дороги. В среднем сроки на обустройство перехода трубопровода составляют от 10 до 15 дней. Подрядчики стараются успеть в срок, перед началом укладки трубопровода ведутся полномасштабные подготовительные работы.

– Обустройство таких переходов часто имеет свои трудности, это зависит от типа трубопровода, глубины, грунтов, поэтому в некоторых случаях сроки немного увеличиваются, со своей стороны, мы делаем всё возможное, чтобы завершить работы как можно скорее, – пояснил главный инженер АО «Салехардэнерго» Александр Пизняк.

В этом году в рамках муниципально-частного партнёрства в Салехарде идёт строительство трёх детских садов, к каждому из них прокладываются новые магистрали тепло-, водосетей.

– Работы ведутся в соответствии с установленным графиком, особых замечаний нет, все возникающие вопросы стараемся решать оперативно. В этом году мы начали реализацию инвестиционной программы по развитию системы водоснабжения и водоотведения, отдельное спасибо губернатору округа Дмитрию Артюхову и правительству за своевременное выделение в полном объёме финансовых средств, – говорит глава администрации города Иван Кононенко.

По его словам, в связи с большим объёмом работ в первую очередь акцент делается на дороги общего пользования. Их перекрытие создаёт неудобства для жителей ямальской столицы, но это вынужденная необходимость. Градоначальник обратился к салехардцам с просьбой набраться терпения, ведь всё это делается для нашего общего блага.

– Все работы, касающиеся подготовки к осенне-зимнему периоду и отопительному сезону, я уверен, мы завершим в срок, тепло в дома и социальные объекты будет подано вовремя, – подытожил Иван Кононенко.

Фото к статье
Сети модернизируют
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт