наверх

Новые знания – предпенсионерам

«ПК» № от 1 августа 2019

В Салехардском центре занятости прошла встреча с сотрудниками предприятий, ведающими вопросами кадровой службы.

Директор Центра Ирина Ульянова представила собравшимся информацию по переподготовке предпенсионеров, что входит в национальный проект «Демография». Под предпенсионерами, отметила она, понимаются люди, которым осталось пять лет до достижения пенсионного возраста.

Работодателям, направившим своих работников на обучение в соответствии с условиями заключённого договора, осуществляется возмещение нормативных затрат на оплату стоимости обучения на безвозмездной и безвозвратной основе. Стоимость обучения одного человека за курс – почти 57 тысяч рублей. В городе действуют четыре центра переподготовки, представляющие возможность очного, заочного, а также дистанционного обучения.

По данным опроса Роструда, проведённого порталом «Работа в России», около 76 процентов россиян считают переобучение людей старшего возраста эффективным, а более 81 процента готовы пройти переобучение по достижении предпенсионного возраста.

О реализации программы подробно проинформировал представитель АО «Салехардэнерго», это предприятие вместе с другими крупными организациями города лидирует в реализации программ переквалификации как предпенсионеров, так и мам, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком.

Ирина Ульянова отметила, что необходимая информация размещена на сайте городской администрации, самого Центра занятости, Пенсионного фонда. Но необходима, отмечала она, просветительская работа на предприятиях, создание списков предпенсионеров и, возможно, персональная работа с ними.

Подробную информацию по вопросам трудовой занятости можно получить на портале http://rabota.yanao.ru и по телефонам: 4-20-52 и 4-33-10.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт